Наверх

В Барановичском государственном университете прошел форум “Открытый диалог”. Фоторепортаж

06.09.2016 323 Наш край

DSC_0236Барановичская молодежь с интересом поучаствовала в открытом диалоге «Парламент глазами молодых», который состоялся в минувшую пятницу в БарГУ.

Возможность есть

Молодые представители предприятий и учреждений образования города смогли пообщаться с Алексеем Гарбузом – заместителем председателя городского исполнительного комитета, Ольгой Политико – действующим депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва и кандидатом в депутаты Палаты представителей шестого созыва, Татьяной Якубович – первым проректором БарГУ и кандидатом в депутаты, Геннадием Коктышем – старшим преподавателем кафедры социальных дисциплин вуза, выступившем в роли политического эксперта.

Исполняющий обязанности первого секретаря горкома ОО «БРСМ» Виктор Горбач, открывая форум, отметил:

DSC_0238– Такой формат работы, как открытый диалог, стал уже традиционным для молодых барановичан. Члены союза молодежи активно интересуются происходящим в городе и стране. У них есть свои взгляды и идеи, они стремятся быть полезными родной Беларуси.

Парни и девушки задали много серьезных и глубоких вопросов собравшимся на встречу, вместе они рассуждали и дискутировали.DSC_0241

Татьяна Якубович отметила, что такое общение позволяет воплотить в жизнь конструктивные идеи молодежи.

Молодежь и труд – понятия совместимые

Кирилл Евтюшин, мастер формовочного цеха комбината железобетонных изделий, выпускник Барановичского университета, поднял проблему отношения современных молодых людей к труду. Он высказал мнение, что многие юноши и девушки не приучены работать; они восхищаются дорогими автомобилями, но не хотят понимать, какая цена должна быть за них уплачена.

Старший преподаватель БарГУ с многолетним опытом работы с молодежью Геннадий Коктыш возразил:

– У нас хорошая, творческая, инициативная молодежь. Только эту молодежь необходимо направить в нужное русло, а это как раз в силах молодежных лидеров. Подрастающее поколение должно понимать, что сразу стать руководителем не получится, придется пройти многие ступени. Яркий пример тому – Татьяна Романовна Якубович, которая начинала трудовой путь с лаборанта по химии в СШ № 22 (нынешний лицей № 1). Компетентность, профессионализм, честность и ответственное отношение к делу позволили ей занять высокую должность и баллотироваться в депутаты Палаты представителей. Еще один пример – Ольга Сергеевна Политико, которая сегодня является депутатом Парламента. Она уже доказала способность понимать проблемы людей и воплощать их решения на законодательном уровне.

DSC_0237Ольга Политико на поднятый Кириллом Евтюшиным вопрос посмотрела с другого ракурса, ее взгляды поддержали молодые люди – будущие родители. DSC_0246Ольга Сергеевна отметила, что современное общество потребителей выросло у тех мам и пап, которые чересчур оберегали своих детей, не давая проявлять инициативу. Такие ошибки допускать нельзя.

Инициатива не наказуема

Участники форума вместе пришли к выводу: инициативу нужно развивать, а инициативных людей поддерживать.

Алексей Гарбуз напомнил, что немало проектов по инициативе БРСМ уже создано.

– Несколько лет назад появился проект «100 идей для Беларуси». А сколько из этих идей реализовано? Около пяти. Получается, мы призываем молодежь проявить инициативу, а что имеем в конечном счете? У любой инициативы должен быть результат. Необходимо рассчитать и ресурсы, и эффект. Учитывать, что сейчас наше государство проходит непростой период в своем развитии, но кризис закончится, мы выйдем на траекторию роста. Инициатива должна не только зародиться, но и воплотиться в жизнь, – сказал Алексей Гарбуз.

Владимир Зуев, преподаватель БарГУ, председатель эколого-краеведческого общественного объединения «Неруш», тут же выступил с инициативой сделать проезд для студентов льготным, повысить цены на алкоголь, ввести залоговую стоимость на тару.

Ольга Политико, отметим, являясь депутатом Парламента, еще и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. От неё молодые люди узнали, что пассажирские перевозки убыточны.

К тому же льготы на дачный период введены в пригородных поездах для пенсионеров, также введены льготы для школьников на проезд до учебного учреждения. Вместе с депутатом рассуждали, где взять деньги на льготный проезд студентам. Они отличаются от школьников тем, что могут подработать, заработав на проездной, а также имеют возможность получать стипендию.

– Если хорошо будет наполняться бюджет и появится возможность выделить деньги на льготы, это будет сделано, – сказала Ольга Сергеевна.

Вместе пришли к выводу: если цены на алкоголь в Беларуси поднять, его могут привезти из России. Снизить потребление алкоголя эффективнее воспитанием здорового образа жизни и уважения к тем, кто его ведет. Высокий культурный уровень людей поможет и в вопросе сохранения чистоты и порядка на землях населенных пунктов.

DSC_0245Обращаясь к молодежи, Алексей Гарбуз сказал:

DSC_0250– Городская власть открыта для вас, молодых людей, и ваших инициатив. Мы готовы подставить плечо, а вы должны понимать, что на вас лежит ответственность за будущее Беларуси. Бесплатно пользуясь медицинскими услугами, бесплатно получая образование, вы не должны быть просто потребителями.

Татьяна КАРПИК.

Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: