Наверх

В Барановичах – жара до 36 градусов

07.08.2015 325 Наш край
Фото из архива "Нк"
Фото из архива “Нк”

В Барановичи, как и на территорию всей Беларуси, пришла жаркая и сухая погода. Из-за долгожданной жары не следует забывать о собственной безопасности.

В виду того что в ближайшее время осадков не предвидится, а температура воздуха увеличивается, пожароопасная обстановка в лесах и торфяниках станет напряженной. Только на этой неделе сотрудникам МЧС неоднократно приходилось ликвидировать лесные пожары.

Как сообщает БЕЛТА, с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза зарегистрировано 573 пожара на общей площади 4 961,81 га.

Напоминаем, что в Барановичском районе действует распоряжение районного исполнительного комитета о запрете посещения лесов и въезда в лесополосу транспортных средств без разрешения органов лесного хозяйства.

Тем, кто планирует спасаться от жары у водоемов, надо принять к сведению правило: ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Помимо того, что такое экстремальное купание может быть чревато не только для здоровья, но и для жизни, оно запрещено законом и милиция пристально следит за такого рода нарушениями.

По словам старшего инспектора отдела охраны, правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД Игоря Мицуры, с мая текущего года к административной ответственности был привлечен 61 человек за распитие алкогольных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в прибрежной зоне. Штраф может достигать 8 базовых величин.

Игорь Мицура напоминает, что пиво, на первый взгляд безобидный напиток, также будет поводом для штрафа.
Обращаем ваше внимание, что охлаждаться от зноя следует только в разрешенных местах. За купание в запрещенном месте (озера Светиловское и Жлобинское в г. Барановичи) полагается штраф. За купальный сезон были уже оштрафованы 5 человек. Столько же было привлечено к административной ответственности за мелкое хулиганство около водоёма.

Отдельный пример – владельцам транспортных средств: по линии ГАИ за проезд под запрещающие движение знаки и парковку около воды ближе, чем за 30 метров, были оштрафованы за сезон 6 человек.

Необходимо помнить, что высокая температура воздуха – это серьезная нагрузка для организма, перегревание на солнце чревато тепловым ударом, обезвоживанием и может вывести из строя любого, независимо от возраста и состояния здоровья.

Для сохранения хорошего самочувствия и сил для повседневных дел во время изнуряющей жары мы предлагаем воспользоваться несколькими простыми советами:

– Отдавайте предпочтение легкой одежде, желательно из натуральных тканей, светлых тонов и свободного покроя.
– Не забывайте про головной убор и солнцезащитные очки.
– Следите за своим питьевым режимом, откажитесь от алкоголя и кофеиносодержащих напитков. К примеру, зеленый чай отлично тонизирует организм.
– Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, забудьте на время о соленой, пряной и жареной пище либо сократите ее количество.
– По возможности находитесь на улице до 11 часов утра и после 17 часов дня.

А в офисах многих счастливчиков спасет кондиционер.

000048_135987_bigИ помните: не всегда столь желанные тепло и солнце приносят только радость.

Ольга КОВАЛЬКО.

 



  • Мы в социальных сетях: