Наверх

В Барановичах встретили агитпоезд «Цветы Великой Победы» (фото)

05.05.2015 337 Наш край

1На станции Барановичи-Полесские собрались представители городской и районной администрации, ветераны, активисты БРСМ – учащиеся образовательных учреждений Барановичей и района, горожане.

2 3 4 5 6К платформе нарядный состав, украшенный плакатами, яркими надписями и гирляндами из еловых веток, прибыл ровно в 11.33 под звуки оркестра. Его пассажиров встречали ребята в военной форме с корзиной яблок, повязанных красно-зелеными ленточками, и караваем.

7 8 9 10 11 12 13 14 15– Мы искренне рады приветствовать вас на барановичской земле! – обратился к гостям председатель районного Совета депутатов Сергей Дедович.Спасибо вам, дорогие ветераны, за вашу Великую Победу, за то, что сегодня вы с нами, за то, что воспитываете своим примером нашу молодежь!

16 17 70 лет мы живем в мирной Беларуси, – продолжила заведующая городским отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Павлович. – Но раны Великой Отечественной болят и поныне, потому что наша страна потеряла каждого третьего.

18 20 21Для участников агитпоезда и зрителей молодежные коллективы подготовили концертную программу из песен, в том числе военных лет, и танцев. Здесь же, на перроне, можно было посмотреть стенд Барановичского краеведческого музея о событиях 1941-45 гг. в нашем крае.

– Мы побывали почти во всех областных центрах, проехали много крупных городов и небольших местечек и везде видели только радостные лица и улыбки, – рассказала Виктория Меннанова, секретарь центрального комитета БРСМ. – Цель нашего молодежного агитпоезда – объединить все поколения и поделиться со всеми радостью, с которой 70 лет назад наши ветераны встречали май 1945 года.

19В одном из вагонов агитпоезда расположился музей с уникальными экспонатами, свидетельствующими об истории Великой Победы. Его могли посетить все желающие. Многие с интересом изучали военную технику, которая прибыла на прицепной платформе состава.

Почетными пассажирами агитпоезда стали народный артист СССР Игорь Лученок и народный артист Республики Беларусь Эдуард Ханок.

– Песни были мощным оружием в годы Великой Отечественной войны, – сказал Игорь Лученок. – Они громили гитлеровцев вместе с нашей армией.

2322На Брестчине я написал много песен, в том числе эту, которую хочу исполнить вместе с вами, – дополнил его Эдуард Ханок и запел «Малиновку», с удовольствием подхваченную публикой.

25 26 27 2829 36 34 33 31 30 3235В половину первого агитпоезд отправился в Брест, где молодежная патриотическая акция, стартовавшая 24 апреля, сегодня завершится. Его маршрут пролегал по городам, где проходили ожесточенные бои за освобождение Беларуси. Во время остановок участники устраивали мини-спектакли и концерты, возлагали цветы к памятникам и обелискам, встречались с ветеранами.

Елена СИНЕКОВИЧ.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: