Наверх

В Барановичах ведут подготовку к переписи-2019

22.05.2018 284 Наш край

Осенью 2019 года состоится очередная перепись населения нашей страны.

В Барановичах уже идет подготовка к ответственной кампании, этим занимается временная городская комиссия по содействию переписи населения, сообщил заместитель председателя горисполкома Алексей Гарбуз.

В ноябре приступят к работе регистраторы. Они составят список домов в городе.

Особенностью нынешней переписи будет то, что она будет вестись с активным использованием компьютерных технологий. Так, регистраторы получат планшеты.

В планшете у каждого будет загружен участок в виде выделенного фрагмента на карте. Жилые дома на карте будут помечены оранжевым кружком.

– Необходимо обойти все улицы на участке и внести необходимые сведения о доме. В частности, количество квартир, подъездов, этажей в многоквартирных домах, возможно, какое-то примечание, и определить статус как «проверен», – рассказала на заседании временной городской комиссии по содействию переписи населения Анна Щерба, начальник отдела статистики г. Барановичи и Барановичского района. – При завершении корректировки цвет проверенного дома с оранжевого меняется на зеленый. Также будет возможность добавить дом на карту или его удалить.

По предварительным данным, в городе будут работать порядка трех десятков регистраторов. На каждого придется по 700–750 домов, обойти которые надо будет с 6 по 30 ноября.

Облегчить задачу регистраторов могут и должны хозяева частных домов, жилищные кооперативы. Позаботьтесь о том, чтобы на вашем доме была табличка с указанием его номера и названия улицы. Это полезное дело не только в свете подготовки к переписи: подобные вывески нужны для ориентира той же скорой помощи: минуты, которые не придется тратить на поиск нужного адреса, способны спасти чью-то жизнь.

Виталий ГЕРЦЕВ.



  • Мы в социальных сетях: