Наверх

В Барановичах появился ресурсный центр обучения химии

06.09.2017 608 Наш край

Ключевым моментом августовского инструктивно-методического совещания барановичских учителей химии стала презентация городского ресурсного центра обучения химии. Он представляет собой современный, оснащенный всем необходимым для опытов учебный кабинет химии, который располагается в гимназии № 2.

Учитель химии высшей категории Иосиф Вячеславович Щерба продемонстрировал коллегам некоторую долю всего разнообразия химического оборудования и посуды: прибор для определения электропроводности и оптической плотности веществ, магнитные мешалки, рН-метр, водяные бани, термометры, электронные весы, пробирки с газоотводными трубками, новые различные колбы и др.

Были собраны инструктивные папки для проведения лабораторных и практических работ с критериями оценивания. Все это значительно облегчает работу учителя, а также дает преимущество и расширяет возможности при выборе темы и написании исследовательских работ. Иосиф Вячеславович отметил, что учебный кабинет является показателем профессиональной компетенции учителя, важным условием организации профильного обучения в учреждении общего среднего образования.

Наличие оснащенного кабинета химии позволяет в полном объеме реализовать практическую часть учебных программ для повышенного уровня, включить учащихся химико-биологического профиля в специально созданную профессиональную среду, в которую в будущем им придется погрузиться.

Ресурсный центр будет способствовать решению следующих задач:

1) организации профильного обучения на старшей ступени общего образования;

2) обеспечения условий для работы с одаренными детьми, подготовки гимназистов к участию в предметных олимпиадах, конкурсах, конференциях разного уровня;

3) проектирования и отработки нового содержания образования, разработки и использования различных современных форм обучения, включая информационные технологии;

4) создания оптимальных условий для преподавания химии, обеспечения потребностей обучающихся в получении качественных образовательных услуг с учетом их намерений в отношении получения профессионального образования;

5) участия в сетевом взаимодействии с другими учреждениями образования города и республики при организации профильного обучения старшеклассников.

Деятельность кабинета выходит за школьные рамки. Как средство объединения образовательных учреждений он создает общее информационное поле для научно-методической деятельности педагогов, наш кабинет может стать базовым для организации и проведения мастер-классов педагогических работников. На протяжении ряда лет в гимназии № 2 работает летний лагерь для одаренных детей. Оборудование кабинета химии позволит старшеклассникам по-новому определить круг вопросов для изучения и научного исследования.

Развитие материально-технической базы в нашей гимназии направлено на поиск путей и механизмов комплексной поддержки непрерывного профессионального самоопределения и приобретения соответствующих профессиональных навыков учащихся. Цели профориентационной работы продиктованы современными социально-экономическими условиями развития Республики Беларусь.

Наталья ШВЕД, заместитель директора по учебной работе гимназии № 2.



  • Мы в социальных сетях: