Наверх

В центре всего – счастливая семья

26.01.2021 654 Наш край

Одно из приоритетных направлений программы социально-экономического развития нашей страны в 2021–2025 годах – укрепление института традиционной семьи, поддержка многодетных, материнства и детства. Выполнение этих задач, условно объединенных в раздел «Счастливая семья», позволит стабилизировать численность населения Беларуси и создать условия
для последующего её роста.

Вряд ли даже самый циничный критик станет отрицать, что в последние годы в нашей стране удалось добиться очень многого в плане демографической политики. Чего стоит только программа семейного капитала – поддержки многодетных семей, которая работает в республике с 2015 года. За первые пять лет депозитные счета были открыты более чем для 82 тысяч многодетных семей, за прошлый год – для еще более десяти тысяч.

Бесспорно, положительно повлияли на увеличение рождаемости и программа жилищной поддержки, и возможность молодых мам получать достойное пособие по уходу за ребенком, быть рядом с малышом в первые годы его жизни.

Чтобы решиться пополнить семью еще одним или несколькими детьми, родители должны быть уверены в завтрашнем дне. Как же решить эти задачи, какие шаги нужно сделать для того, чтобы рождение в семье второго, третьего и последующих детей было нормой? Вот мнение Оксаны Щербы, председателя Барановичской районной организации Белорусского союза женщин:

zhsherba-oksana.jpg

– Защита прав женщин, детей, укрепление семьи – это важнейшие государственные задачи. Наряду с различными институтами гражданского общества, уставом Белорусского  союза женщин эти задачи также определены как ключевые.  

Государством должна быть продолжена работа по содействию укреплению семьи, признанию общественно полезной значимости материнства и эффективного родительства, защите прав детей, укреплению здоровья женщин.

Считаю, необходимо поддерживать молодые семьи и повышать доступность строительства жилья, предоставления земельных участков под строительство жилых домов.

Для того, чтобы семьи активнее решались на рождение третьего ребенка, должна быть продолжена работа по льготированию многодетных семей. Ведь это основа нашей социальной политики и этого хотят женщины-мамы.

Что касается здравоохранения, то еще больше должны повышаться его доступность и качество. Нам всё так же необходимо строить больницы, укомплектовывать их необходимым оборудованием, внедрять новые интеллектуальные системы.

Семья – это основа всего. Чувствуя поддержку государства, ощущая уверенность в завтрашнем дне, семьи будут идти на рождение детей. А что, как не детский смех, побуждает нас работать с огромной отдачей не только на благо семьи, но и на благо Родины.

Ирина СОСНИНА    

Будьте в курсе

Проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь в 2021–2025 годах журналистам презентовали во вторник, 19 января. До Всебелорусского народного собрания есть время высказать свои замечания и внести в этот важнейший документ предложения, которые смогут сделать нашу жизнь лучше. Обратиться можно в том числе через общественные приемные, работающие по средам и четвергам в городе Барановичи и Барановичском районе.

Общественная приемная города Барановичи находится по адресу: ул. Советская, 79, кабинет 216. Жители Барановичского района в общественную приемную могут обращаться по адресу: г. Барановичи, ул. Брестская, 89, актовый зал.

Телеграм-канал VI Всебелорусского народного собрания




  • Мы в социальных сетях: