Наверх

В средней школе № 7 состоялось торжественное открытие выставки "Без срока давности"

03.05.2023 1179 Наш край

Сегодня в средней школе №7 состоялось торжественное открытие выставки "Без срока давности", посвящённой истории геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_13.jpg

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_12.jpgУчащиеся и педагоги школы на протяжении нескольких месяцев тщательно подбирали материалы, чтобы стенд получился и информативным, и впечатляющим одновременно, чтобы воздействовал и на умы, и на сердца. И, надо сказать, задумка авторов и дизайнеров достигла цели.

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_03.jpgЭто отметила гостья мероприятия председатель Барановичской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования Светлана Сидорович, добавив при этом, что нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулось чёрное крыло войны. По её очень ёмкому выражению, на нескольких квадратных метрах удалось передать всю боль и память белорусского народа о геноциде.

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-.jpgОдетые в военную форму ведущие мероприятия напомнили присутствующим, что, согласно фашистским планам, 75% населения Беларуси подлежали полному уничтожению, а 25% были обречены на порабощение и онемечивание. Но благодаря беспрецедентному мужеству, героизму и патриотизму советских солдат, партизан, подпольщиков, тружеников тыла эти планы, слава богу, не осуществились, и мы имеем  счастье жить в своей стране и строить своё будущее.

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_02.jpgА в те роковые годы безжалостная фашистская машина сожгла, задушила, замучила миллионы мирных жителей и военнопленных, уничтожила сотни населённых пунктов. Наиболее важные факты в цифрах были озвучены ведущими, которых в своём выступлении поддержал заместитель Барановичского межрайонного прокурора Андрей Хвалько. Он рассказал о новых фактах, вскрытых в ходе расследования уголовного дела: найдены неизвестные ранее захоронения вблизи деревень Серебрище и Тартаки, собраны сотни свидетельских показаний...

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_07.jpg

Особенно тяжело было слушать об издевательствах фашистов и их приспешников  очевидице тех событий, узнице концлагеря Петь Зинаиде Александровне. В своём коротком, но трогательном выступлении она неоднократно обращалась к молодёжи с наказом беречь память о той кровопролитной войне, помнить её жестокие уроки и всеми силами сохранять мир и независимость нашей любимой родной Беларуси. В ответном слове десятиклассник Арсений Лобко пообещал: "Мы, старшеклассники, знаем о войне из учебников истории, кинофильмов и экскурсий и передаём эту эстафету памяти младшим учащимся. И верим, что эта нить не прервётся". Эти слова в такой торжественно-сдержанной атмосфере прозвучали как клятва.

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_10.jpg

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_06.jpg

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_15.jpg

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_16.jpg

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_17.jpgМероприятие закончилось, его участники отправились возлагать цветы к памятнику.

Но ещё долго гости вспоминали звуки метронома, отсчитывающего секунды Минуты молчания, слова патриотических песен в исполнении школьного хора, кадры кинохроники с экрана мультиборда, дрожащий голос растрогавшейся юной ведущей.

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_11.jpgА учащиеся и взрослые после открытия ещё внимательнее изучают стенд, наводят камеры телефонов на QR-коды, позволяющие получить много дополнительной информации. От трагически чёрной его стороны с документальными фотоснимками взгляд плавно переходит на знакомый контур карты Беларуси, выхватывает Брестскую область, фокусируется на Барановичском районе. И везде - памятники жертвам фашизма... Здесь мирная жизнь, радующие глаз краски, но эта жизнь опалена войной. Об этом напоминает Вечный огонь - символ нашей вечной памяти и долга. Без срока давности.

otkrytie-vystavki-bez-sroka-davnosti-_14.jpg 

Анжела ТУКАЙ




  • Мы в социальных сетях: