Наверх

В санатории «Чаборок» прошел День Союзного государства

28.10.2019 1183 Наш край

Уже несколько лет подряд санаторий «Чаборок» выигрывает тендеры Постоянного комитета Союзного государства и принимает россиян и белорусов, которые пережили испытания Великой Отечественной войны.

– В фашистском концлагере в Рославле, куда я попал, по проволоке был пущен ток. Один паренек, дотронувшись до проволоки, сгорел на моих глазах, я остался жив только потому, что землячка вовремя схватила и оттянула меня в сторону, – рассказывает Сергей Ивашкин, житель Брянщины. – Голод, нищета – всего этого в войну и первые послевоенные годы вдоволь довелось хлебнуть и мне. Питались крапивой, липовым цветом, лежали опухшие, но выжили.

Многих отдыхающих с Беларусью связывает не только общая история, но и кровные узы.

– Здесь похоронен мой дядя, брат моей мамы Матвей Степанович Леутин, – говорит Василий Ященко, в прошлом глава администрации российского города Сельца. – В войну он, зенитчик, защищал белорусскую землю, командовал батальоном, потом был командиром ракетного полка. В Минске до сих пор живет его супруга.

В День Союзного государства – праздник, который по ежегодной традиции проводит санаторий, отдыхающих ждал плац-парад духового оркестра 4-й отдельной специализированной милицейской бригады внутренних войск МВД, флешмоб «Мы вместе», концерт «Россия и Беларусь душой одной едины», танцевальный вечер «Мы – славяне!». В этот раз в празднике принял участие Андрей Бригадин – советник Представительства Постоянного комитета Союзного государства в г. Минске.

sanatorij_04.jpg

sanatorij_01.jpg

sanatorij_03.jpg

sanatorij_05.jpg

– Спасибо вам за то, что вы открыли перед нами такую дорогу, – с глубоким уважением обратилась главный врач санатория «Чаборок» Елена Чекашкина к ветеранам. – Мы восхищаемся вашим позитивным настроем. Дети видят в вас самое лучшее.

sanatorij_07.jpg

sanatorij_02.jpg

sanatorij_11.jpg

Действительно, кроме полусотни ветеранов из Брянщины, Минщины и Барановичей (это участники Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда) в «Чаборке» сейчас поправляют здоровье белорусские детишки с территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, сообщила Елена Волынец, заместитель главного врача по учебно-воспитательной и культурно-массовой работе, отметив, что встречи двух разных поколений имеют большое значение для воспитания ребят.

– Замечательно, что в санатории пересеклись дороги двух поколений. Когда маленькие детки, четырех-пяти лет, бегут в столовую за свой стол и счастливые мамы улыбаются, глядя на них, мы вспоминаем свое детство. Мы ведь тоже были когда-то такими, только наши детские годы прошли совсем в других условиях, – говорит участник войны Василий Певень, житель Минской области.

sanatorij_08.jpg

sanatorij_09.jpg

sanatorij_10.jpg

Большинство из тех отдыхающих, с кем довелось поговорить, в весьма лестных словах отозвались об условиях оздоровления, проведения досуга и питании в санатории.

Виталий ГЕРЦЕВ

Больше фото - здесь




  • Мы в социальных сетях: