Наверх

В Минобразования рассказали, как 9-классникам успешно сдать выпускные экзамены

31.05.2023 1456 Наш край

В белорусских школах 1 июня учащиеся 9-х классов сдают первый выпускной экзамен. Минобразования дало несколько советов, как сделать этот процесс более комфортным и успешным, сообщает БЕЛТА.

"В первую очередь в день сдачи экзамена необходимо полноценно позавтракать. Не стоит принимать успокоительные препараты, они ухудшат концентрацию внимания. Прийти в школу лучше заранее. На самом экзамене, получив задания, сконцентрируйтесь на вопросах. Если чувствуете, что подступает паника, сделайте несколько медленных вдохов и выдохов, скажите себе: "Я спокоен, и у меня все получится", - рассказали в образовательном ведомстве.

Снять острый приступ паники можно оглянувшись вокруг, при этом нужно осмотреть кабинет и обратить внимание на детали обстановки. Можно мысленно про себя назвать все, что попалось на глаза. Еще один лайфхак - представить себя в зеркале, попробовать расслабить мышцы вокруг глаз, губ, мышцы лба, а затем улыбнуться. "Улыбка всегда снимает напряжение. Сначала выполняйте те задания, которые знаете. После возвращайтесь к сложным. Не спешите, перед тем, как сдать работу, еще раз все проверьте, чтобы не допустить нелепых ошибок", - посоветовали в Минобразования.



  • Мы в социальных сетях: