Наверх

В Ляховичском районе объявлено два новых ботанических памятника природы местного значения

16.11.2023 2442 Наш край
Фото с сайта pixabay.com использовано в качестве иллюстрации

Решением Ляховичского районного исполнительного комитета 18 октября 2023 г. № 1354 ботанические объекты «Парк Нача Брындзовская» и «Парк Репихово» объявлены ботаническими памятниками природы местного значения, «Парк Нача Брындзовская» и «Парк Репихово», сообщает Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.

Документом установлены границы, площадь, список землепользователей, земельные участки (части земельных участков) которых включаются в состав данных памятников природы.

Так, «Парк Репихово» расположен в 1 км на юго-юго-восток от д. Кривошин Ляховичского района на территории площадью 19,2582 га. Его управление осуществляется Кривошинским сельским исполкомом.

Что касается объекта «Парк Нача Брындзовская», то он находится в непосредственной близости от северо-восточной границы аг. Нача Ляховичского района. Его площадь составляет 7,866 га. Управлять территорией уполномочен Начевский сельский исполком.

Объявленные памятники природы являются уникальными для Брестской области сохранившимися усадебно-парковыми ансамблями XIX в. в сочетании с редкими флористическими и иными объектами.

В границах памятников природы запрещены все виды деятельности и производства работ, предусмотренные п. 2 ст. 24 и пп. 1, 2 ст. 29 Закона Республики Беларусь от 15 ноября 2018 г. № 150-З «Об особо охраняемых природных территориях». К ним, в частности, отнесены:

- разведка и разработка месторождений полезных ископаемых;

- сброс сточных вод в окружающую среду;

- мойка механических транспортных средств;

- проведение научных экспериментов с природными комплексами и объектами, расположенными в границах особо охраняемых природных территорий, которые могут привести к вредному воздействию на них, нарушению их режима охраны и использования;

- возведение объектов строительства (исключение – выполнение работ, связанных с обустройством и (или) благоустройством территории, обустройством экологических троп, строительства эколого-информационных центров);

- проведение рубок главного пользования;

- размещение палаток и палаточных городков, туристских стоянок, других оборудованных зон и мест отдыха;

- проведение массовых мероприятий при отсутствии благоустройства территории;

- разведение костров;

- выпас и прогон скота;

- раскорчевка пней;

- создание лесных культур с использованием интродуцированных пород деревьев и кустарников.

Решение вступает в силу после его официального опубликования.



  • Мы в социальных сетях: