Наверх

В Крошине выбрали лучших осеменаторов Барановичского района

03.08.2026 3634 Наш край

В пятницу на базе Крошинского сельского Дома культуры прошел районный конкурс профессионального мастерства среди специалистов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, воспроизводству стада и племенной работе. В состязаниях приняли участие 30 работников из сельхозпредприятий района. Конкурсанты сдавали теоретический экзамен – тянули билеты и отвечали на вопросы. Вторым пунктом жюри оценивало производственные показатели за 2025 год: процент эффективности осеменения и выход телят. Всего в конкурсе вручили 11 дипломов в семи номинациях.

Искусственное осеменение – основа современного животноводства. От точности и опыта оператора напрямую зависят здоровье приплода, молочная продуктивность коров и экономическая стабильность хозяйства. Такие конкурсы не только выявляют лучших, но и дают специалистам возможность обменяться приемами работы, подтвердить квалификацию и получить общественное признание.

MyCollages.jpgВсе победители конкурса

Номинация «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота»:

1‑е место – Людмила Изотова (филиал «Тепливоды» ОАО «Птицефабрика «Дружба»);

2‑е место – Наталья Декола (филиал «Тепливоды» ОАО «Птицефабрика «Дружба»);

3‑е место – Регина Стрихар (ОАО «Барановичская птицефабрика»).

Номинация «Лучшее звено по воспроизводству крупного рогатого скота»:

1‑е место – ОАО «СтоловичиАгро» МТК «Столовичи» в составе: Игорь Немкевич (техник-осеменатор), Людмила Пальчик (зоотехник-селекционер), Марина Савчик (ветеринарный врач).

Номинация «Лучший зоотехник-селекционер, работающий на молочно-товарной ферме (комплексе), оборудованной доильным залом»:

1‑е место – Татьяна Ритвинская (филиал «Тепливоды» ОАО «Птицефабрика «Дружба»);

2‑е место – Ольга Денисович (ОАО «Барановичская птицефабрика»);

3‑е место – Елена Карпович (ОАО «СтоловичиАгро»).

Номинация «Лучший молодой оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота, проработавший в профессии от 2 до 5 лет»:

1‑е место – Максим Жилинский (филиал «Приозерный» ОАО «Птицефабрика «Дружба»).

Номинация «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота, проработавший в профессии более 20 лет»:

1‑е место – Оксана Дорошевич (филиал «Застаринское» ОАО «Птицефабрика «Дружба»).

Номинация «Лучший молодой зоотехник-селекционер по крупному рогатому скоту, проработавший в профессии от 2 до 5 лет»:

1‑е место – Светлана Бургун (ОАО «Утес»).

Номинация «Лучший зоотехник-селекционер по крупному рогатому скоту, проработавший в профессии более 15 лет»:

1‑е место – Янина Савчик (ОАО «СтоловичиАгро»).

Все призеры получили дипломы и денежные премии: за первое место – 20 базовых величин, за второе – 15, за третье – 10.

photo_2026-08-03_16-51-01.jpgПолина Харченко

Больше фото в телеграм-канале и в "Одноклассниках"




  • Мы в социальных сетях: