Наверх

В этом сезоне барановичская потребкооперация планирует закупить у населения 55 тонн ягод

02.07.2021 1381 Наш край

У потребкооператоров в самом разгаре сезон заготовок.

По традиции он начался с земляники садовой. В нынешнем году уже закуплено у населения 14 тонн этой ягоды, из которых более 12 тонн было продано через торговую сеть райпо.


yagoda-1.jpg

По словам Иосифа Шустала, заместителя председателя правления Барановичского районного потребительского общества, сезон заготовок всегда горячая пора.

– Сейчас цена на ягоды, овощи может меняться едва ли не каждый день, поскольку заготовительные цены устанавливаются по согласованию с переработчиками, а также исходя из конъюнктуры рынка, – пояснил он.

К примеру, чернику заготпромторг пока принимает по 4 рубля за килограмм, но с увеличением объемов ее заготовки цена будет снижаться. Стоимость красной смородины  – 50 копеек за кило, а черной – 1 рубль. За кило вишни можно получить также пока 1 рубль.

По наблюдениям специалиста, ягоду перерабатывающие заводы сейчас берут гораздо в меньших количествах, чем семь или восемь лет назад, поэтому и объемы ее закупок будут несколько ниже.

Также барановичская потребкооперация планирует закупить у населения не менее 600 тонн овощей и 925 тонн плодов. 

Ежегодно барановичское райпо закупает рекордное количество грибов, можно сказать, что является лидером по республике. В прошлом году, к примеру, заготовили более 28 тонн, что будет в нынешнем сезоне пока сказать сложно. Лисички заготпромторг пока принимает по 8 рублей за кило.

Инна ГОНЧАР




  • Мы в социальных сетях: