Наверх

В деревне Молчадь снесли аварийные деревья

18.05.2022 830 Наш край

Молчадь – один из старейших населенных пунктов Барановичского района. В нынешнем году это местечко будет отмечать солидную дату – 600-летний юбилей.

В юбилейный год запланировано немало работ по благоустройству. Свой вклад решили внести также прихожане храма Святых Апостолов Петра и Павла.

На сельском сходе было принято решение о сносе старых кленов. Но, как оказалось, поддержку у всех жителей деревни данное предложение не нашло.

В редакцию «Нашего края» поступили возмущенные письма: «Эти деревья – настоящие украшения нашей деревни. Они помнят наших предков. Зачем их сносить?»

За разъяснением мы обратились к настоятелю Молчадской церкви Святых Апостолов Петра и Павла отцу Иоанну.

– Территорию храма много лет украшают деревья, но и им свойственно, как и людям, стареть. Около 16 лет назад уже упали деревья, находящиеся за алтарем, разрушили каменный забор. Их убрали. Несколько лет назад во время непогоды одна из веток клена, который сейчас стоит с правой стороны от входа в храм, также упала на дорогу, был поврежден забор, не могла проехать скорая помощь. Благо, что тогда никто не пострадал. Присмотритесь внимательно: один клен уже наклонился, его придерживает каменный забор, который также начал кренится. А на втором дереве, с правой стороны от входа в храм, и вовсе на стволе образовались трещины, дупла, есть сухие ветви, – поясняет настоятель. – Только лишь из соображений безопасности было принято решение о сносе этих деревьев. Притом, оно принималось не единолично, а коллегиально на сельском сходе. Мы пригласили специалистов службы ЖКХ, которые тщательно обследовали каждое дерево и вынесли вердикт: клены находятся в аварийном состоянии, их необходимо убрать. На это у нас есть все необходимые документы. Неоднократно я объяснял прихожанам, что главное – здоровье и безопасность. Разве кто может дать гарантию, что при ураганном ветре, которые в нашей стране случаются сейчас нередко, не упадет никакая из веток, дерево не расколется и никто не пострадает? Я искренне этого боюсь. К тому же пример печальных трагедий был не так давно, а буквально на прошлой неделе, когда из-за падения деревьев погибли люди.

derevo-20221jpg.jpg

В среду, 18 мая, аварийные деревья были спилены. На фото и видео очевидно, что деревья внутри были уже трухлявыми, упасть могли в любой момент и наделать немало беды.

Инна ГОНЧАР




  • Мы в социальных сетях: