Наверх

В День образования Белорусской железной дороги в Барановичах оцифровали еще два памятника

28.12.2023 1930 Наш край

zvezda-28-12_1.jpgЕще на две цифровые мемориальные доски в Барановичах стало больше.  Новые «цифровые звезды» зажглись 27 декабря в локомотивном депо и на станции Барановичи-Центральные.

zvezda-28-12_2.jpg

zvezda-28-12_5.jpgВ рамках международного историко-патриотического проекта БРСМ «Цифровая звезда» у мемориальной доски Н. Ф. Дорошевичу и у мемориальной доски подпольной группы Бадака К. П. прошли митинги и были установлены таблички с QR-кодами.

zvezda-28-12_3.jpg

zvezda-28-12_4.jpgВ мероприятии участие принимали представители БРСМ, учащиеся транспортных классов, а также курсанты Брестского областного кадетского училища.

zvezda-28-12.jpg- В рамках предстоящего 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы ставим перед собой цель увековечить память подпольщиков и всех тех, кто принимал в этом освобождении участие. В рамках этого проекта мы планируем называть именами знаменитых железнодорожников подвижной состав и конечно, наши предприятия, – отметил Алексей Райко, заместитель начальника Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

Павел  Мухин, начальник локомотивного депо, также отметил важность мероприятия для сохранения исторической памяти.

muhin.jpg– Сложилось так, что наше предприятие стало местом расправы над подпольщиками, которые сражались с фашистским режимом в составе группы Константина Бадака. Казнь была совершена на территории локомотивного депо. Сегодня на мемориальной доске, установленной в честь павших за свободу нашего народа людей, появилась цифровая табличка. Это своего рода очередная возможность еще раз отдать дань памяти этим людям, а также проложить связь между поколением победителей и их наследниками, – отметил Павел Мухин.  

- Реализация проекта «Цифровая звезда» – это современный способ сохранения памяти и исторической правды. В годы Великой Отечественной войны Беларусь стала местом чудовищных преступлений нацистов: разрушенные города, сотни концлагерей, тысячи сожженных деревень и миллионы погибших. Сегодня пассажиропоток железнодорожного вокзала Барановичи-Центральные составляет более 3 тысяч человек ежедневно. Информационная табличка с QR-кодом позволит жителям нашего города и пассажирам, следующим железнодорожным транспортом с помощью мобильных устройств узнать о деятельности подпольщиков Барановичского железнодорожного узла, их вкладе в великой подвиг белорусского народа в борьбе с нацизмом, – выступила перед присутствующими Юлия Акулич, заместитель Брестского транспортного прокурора.

Наталья СМИРНОВА

Фото БРСМ




  • Мы в социальных сетях: