Наверх

В Брестской области утвердили инструкцию конкурса по охране труда. Что будут оценивать и какие призы получат победители?

07.09.2021 330 Наш край

Решение Брестского облисполкома «О порядке проведения ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Брестской области» опубликовано 7 сентября на Национальном правовом портале.

Согласно документу, смотр-конкурс проводится в целях активизации работы по охране труда, профилактики и предупреждения производственного травматизма, повышения заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда.

Критериями оценки являются: снижение (отсутствие роста) в течение отчетного года численности потерпевших при несчастных случаях на производстве и количества работников, у которых впервые установлены профессиональные заболевания; сокращение в течение отчетного года количества рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, не соответствующих требованиям по охране труда; проведение (при необходимости) аттестации рабочих мест по условиям труда; внедрение и функционирование системы управления охраной труда в организации, ее совершенствование; наличие службы охраны труда, профсоюзной организации и коллективного договора, содержащего мероприятия по охране труда, и (или) плана мероприятий по охране труда; наличие кабинета и (или) уголка по охране труда и т.п.

Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:

· «Организации непроизводственной сферы»;

· «Организации производственной сферы со списочной численностью работников на конец года до 100 человек включительно»;

· «Организации производственной сферы со списочной численностью работников на конец года от 101 до 500 человек включительно»;

· «Организации производственной сферы со списочной численностью работников на конец года свыше 500 человек».

Конкурс состоит из двух этапов: первый – в районах, городах областного подчинения, второй – по области в целом.

Победителей первого этапа определяют до 25 февраля, второго – до 20 апреля.

Победителям второго этапа смотра-конкурса, занявшим первое место по соответствующим номинациям, присваивается звание «Образцовая организация Брестской области по охране труда» с вручением диплома, цветов и денежного вознаграждения (от 70 до 200 базовых величин в зависимости от списочной численности работников).

Организациям, занявшим по итогам второго этапа смотра-конкурса второе и третье места по соответствующим номинациям, вручаются дипломы.
 
Подготовила Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: