Наверх

В Беларуси пройдет республиканская олимпиада, в которой смогут поучаствовать все школьники

02.09.2021 371 Наш край
Фото с сайта fingramota.by

В республиканской олимпиаде по финансовой грамотности начиная с 2021 года смогут принимать участие все желающие учащиеся вне зависимости от класса обучения, сообщает Нацбанк. Речь о детях, осваивающих содержание образовательных программ базового, среднего образования, а также специального образования на уровне общего среднего образования. В предыдущие годы олимпиада проводилась только среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования.

В текущем году олимпиада пройдет в четыре этапа:

· в учреждениях образования – в сентябре;

· районный этап – 15 октября;

· областной (Минский городской) этап – 19 ноября;

· заключительный этап олимпиады – 10 декабря.

Олимпиадные задания включают вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции.

Олимпиада проходит ежегодно начиная с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. За эти годы свои финансовые знания в олимпиаде смогли проверить порядка 114 000 учащихся, в том числе в прошлом году – более 20 000 старшеклассников из 2 047 учреждений образования.
 
Подготовила Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: