Наверх

В Беларуси предложено считать вооруженную агрессию против СГ и членов ОДКБ нападением на себя

05.11.2025 172 Наш край

Акт вооруженной агрессии против Союзного государства и стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предложено считать нападением на Беларусь. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении законов по вопросам обеспечения военной безопасности и обороны", принятым сегодня во втором чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект вносит изменения и дополнения в три закона: "О Вооруженных Силах", "Об обороне" и "О военном положении".

"Законопроектом, в частности, предусматривается согласование терминологии названных законов с положениями Военной доктрины", - отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Геннадий Лепешко.
Приводится в соответствие с Военной доктриной перечень военных угроз, являющихся основаниями для введения военного положения на территории республики.

Также предусмотрено, что акт вооруженной агрессии со стороны какого-либо государства или коалиции государств, совершенного против Союзного государства и государства - члена ОДКБ, будет являться нападением на Республику Беларусь, отметил Геннадий Лепешко.

Подробности




  • Мы в социальных сетях: