Наверх

В БарГУ поздравили с 80-летним юбилеем профессора Александра Алифанова

17.11.2021 1904 Наш край

В Барановичском государственном университете поздравили с 80-летним юбилеем Александра Викторовича Алифанова, доктора технических наук, доцента, Лауреата государственной премии в области науки и техники, профессора кафедры технологии и оборудования машиностроения.

Много теплых слов услышал Александр Викторович от своих коллег, которые знают его как ученого, педагога и талантливого инженера, как поэта и замечательного человека. Среди тех, кто чествовал юбиляра, - ректор Александр Унсович, его предшественник Василий Кочурко, коллектив вуза, ветераны инженерного факультета и молодые специалисты.

chestvovali4.JPGАлександру Алифанову торжественно вручили Почетную грамоту Министерства образования Республики Беларусь за высокие достижения в научной и инновационной деятельности, значительный вклад в организацию научных исследований, разработку научно-методического обеспечения образования.

К 80-летию почетного читателя сотрудники библиотеки БарГУ преподнесли символический подарок: библиографический список трудов А.В. Алифанова за последние шесть лет, ставший дополнением к биобиблиографическому указателю, изданному в 2016 году. Это издание – свидетельство многолетнего кропотливого труда ученого на ниве науки.

- Более 300 публикаций в научных журналах и сборниках конференций, 9 патентов на изобретения и полезные модели, 10 монографий, учебные пособия для будущих инженеров – вот наследие А.В. Алифанова как ученого и педагога, - говорят в университете. – А ведь Александр Викторович еще и автор множества стихотворений, которые изданы в сборнике. Это замечательный пример того, как физика и лирика могут идти рука об руку!

Подготовила Елена РАКУТЬ

Фото с сайта БарГУ




  • Мы в социальных сетях: