Наверх

В Барановичском технологическом колледже состоялся открытый диалог «Сила закона»

26.10.2022 562 Наш край

otkrytyj-dialog_09.jpgОткрытый диалог «Сила закона» накануне прошел в Барановичском технологическом колледже Белкоопсоюза. Молодежь и эксперты обсудили проблемы наркомании и пьянства, безопасного поведения в молодежной среде, законопроекты о Всебелорусском народном собрании и об основах гражданского общества.

otkrytyj-dialog_04.jpgУчастковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД капитан милиции Ольга Мисевич напомнила, что с 20 по 25 октября на территории города проводилось специальное комплексное мероприятие «Подросток», и отметила, что сегодня наблюдается устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Внимание ребят было заострено на деятельности интернет-магазинов, реализующих наркотические средства с помощью подростков.

Ольга Николаевна рассказала подросткам об ответственности за правонарушения и преступления, связанные с употреблением алкогольных, слабоалкогольных напитков, потреблением и распространением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или одурманивающих веществ, курением (потреблением) табачных изделий электронных систем курения, систем для потребления табака. Говорила инспектор ИДН и о правилах поведения несовершеннолетних в общественных местах.

otkrytyj-dialog_11.jpgЛилия Дробыш, адвокат юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи, рассказала учащимся о юридической ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Лилия Васильевна подробно прокомментировала все пять частей статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, подкрепив их примерами из своей судебной практики.

otkrytyj-dialog_07.jpgПредседатель постоянной комиссии по вопросам законности правопорядка и депутатской этики молодежного парламента при Барановичском горсовете депутатов Никита Машей рассказал учащимся о том, что в стране началось общественное обсуждение изменений в избирательном законодательстве и законопроекта «О Всебелорусском народном собрании». Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» разработан в целях приведения норм избирательного законодательства в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также совершенствования его положений с учетом практики применения. Проект Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» определяет правовой статус, компетенцию, порядок формирования ВНС; права и обязанности делегата ВНС; принципы и организационные основы деятельности ВНС.

otkrytyj-dialog_02.jpgМолодежь колледжа смогла задать любой вопрос на эти темы и получить от экспертов максимально развернутые ответы.

otkrytyj-dialog_05.jpgТатьяна ПИСАРЬ, заместитель директора по воспитательной работе Барановичского технологического колледжа Белкоопсоюза

Фото предоставлены колледжем




  • Мы в социальных сетях: