Наверх

В барановичском санатории «Магистральный» – новый руководитель

19.02.2021 2556 Наш край

Им стал Игорь Евгеньевич Лукошко, 1970 года рождения. До назначения он два десятилетия трудился в этом же санатории в должности заместителя начальника по медицинской части.

Лечебное дело Игорь Лукошко выбрал сразу после окончания средней школы в Новогрудке, где родился и вырос. После того, как за плечами остались годы учебы в Гродненском медицинском институте, молодой специалист попал в сферу здравоохранения Барановичей. Начинал Игорь Евгеньевич врачебную деятельность в противотуберкулезном диспансере. В 2000 году перешел в санаторий «Магистральный».

Под началом Игоря Лукошко – еще несколько структурных подразделений «Магистрального» – отделение «Свитязь» на 84 койки, два детских оздоровительных лагеря, «Исса» и «Озеры», которые функционируют летом.

– Поэтому все нюансы работы, все проблемы мне хорошо известны, – отмечает новый руководитель. – И самая большая связана с оттоком отдыхающих из-за пандемии, который ощутили все санатории республики. Но потихоньку санаторий оживает. Теперь на первый план выходит услуга по реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию и коронавирусную пневмонию. Уже с декабря прошлого года мы принимаем их. Среди тех, кто оздоравливается в «Магистральном», конечно, большинство – работники железной дороги, члены их семей. Тем не менее мы ждем и других жителей нашего региона, республики. Есть большая надежда на то, что с возобновлением железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, другими странами к нам поедут туристы из ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня «Магистральный» показывает окупаемость в 55 %, тогда как в лучшие годы она была на уровне 85–88%. Мы строго выполняем все рекомендации Минздрава республики по соблюдению противоэпидемических мер. Даже в двухместные номера селим по одному человеку. Максимальная заполняемость санатория в нынешней ситуации – 120 пациентов при возможных 172.

Игорь Лукошко женат, имеет двоих взрослых детей. Дочь пошла по стопам отца, будущий акушер-гинеколог, сын – будущий инженер-строитель в энергетике.

Светлана Гиль

Фото Светланы Ярош





  • Мы в социальных сетях: