22 марта 1943 года белорусская деревня Хатынь была стерта с лица земли. Вместе с деревней были сожжены или расстреляны 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет.
За годы фашистской оккупации сотни подобных трагедий произошли на многострадальной белорусской земле. Огненный смерч войны не обошел стороной и Барановичский район. Вспомнить Хатынскую трагедию и населенные пункты нашего района, которые были полностью либо частично сожжены в годы военного лихолетья, почтить память погибших, отдать дань уважения мужеству и патриотизму советских воинов, до последнего вздоха защищавших родную землю, у братской могилы в деревне Застаринье собрались руководство районного исполнительного комитета, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Георгий Хлебович, председатели сельисполкомов, представители силовых структур, трудовых коллективов, предприятий, организаций и учреждений; духовенства; военно-патриотических клубов; учащиеся Брестского областного кадетского училища; представители общественных организаций; жители района.
– Массовое уничтожение нацистами населенных пунктов Беларуси вместе с их жителями стало одной из наиболее чудовищных и циничных форм преступной политики геноцида в годы Великой Отечественной войны, – подчеркнул Михаил Борисевич. – Через сорок дней трагическую судьбу Хатыни повторила деревня Застаринье. 2 мая 57-й немецкий карательный батальон, располагавшийся в Городище, учинил над мирными жителями кровавую расправу: были убиты и сожжены 382 человека, огнем было уничтожено 96 домов… В военное лихолетье пострадали многие населенные пункты района. Эти факты напоминают нам еще раз о том, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь, но как легко все можно потерять. Мы обязаны хранить память о тех событиях и напоминать своим детям, какую цену заплатили их прадеды за возможность жить в мирной Беларуси.
Говоря о расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, Георгий Хлебович отметил, что помимо сохранения исторической памяти и восстановления исторической справедливости, перед следствием стоят задачи по установлению всех фактов преступной деятельности, всех преступников и их жертв.
– Проводится работа по увековечению памяти погибших. Все это делается, чтобы до конца понять трагедию, которая произошла на нашей белорусской земле, и особенно важно донести эту информацию до подрастающего поколения. Ведь многие не до конца понимают, что такое нацизм, что такое фашизм, что происходит тогда, когда забывают прошлое, – сказал он.
К подножью памятника были возложены венки и цветы. Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.
Далее участники митинга отправились в автопробег по памятным местам Барановичского района, чтобы поклониться тем, кто отдал жизни за мирное будущее.
Инна ГОНЧАР
Фото и видео автора