Комиссионный смотр технической готовности звеньев по заготовке кормов с участием специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома прошел в сельскохозяйственных организациях района.
Первой остановкой на маршруте стал агрокомбинат «Мир», который в числе первых приступил к заготовке травянистых кормов.
Члены комиссии проверили состояние кормоуборочной техники, ознакомились с ходом заготовки, а также промониторили процесс трамбовки в траншеи.
– Подход к кормозаготовке должен быть таким же ответственным, как и к зерноуборочной страде, – подчеркнула Татьяна Савось, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. – Косовица – основа животноводства: заложен качественный сенаж – будут получены весомые удои. Самым непосредственным образом она влияет на дальнейшее развитие предприятия: формирует выручку, дает возможность приобретения новой техники, выплаты достойных зарплат.
Как сообщил генеральный директор агрокомбината «Мир» Виталий Кременевский, в кормоуборочной кампании в хозяйстве трудятся два звена.
На зеленой жатве сейчас задействованы пять кормоуборочных комбайнов, три косилки, двое граблей, два вспушивателя, трактора и мазы с прицепами для отвозки зеленой массы.
В планах мирских аграриев заготовить 2 800 тонн трав первого укоса.
Инна ГОНЧАР
Фото Бориса НОВОГРАНА
Видео автора