Яркий праздник, который объединил самых талантливых, самых лучших, самых успешных работников культуры Брестской области, состоялся в Доме культуры агрогородка Мир.
Поздравил всех с праздником председатель Барановичского районного исполнительного комитета Михаил Полуян.
– Культура – то многогранное явление, которое охватывает различные сферы жизнедеятельности каждого человека, воспитывает в нём любовь к Родине, лучшие моральные качества и делает ближе друг к другу, – подчеркнул он. – Образно говоря, культура – это «душа» общества, основа духовно-нравственных ориентиров граждан, их национального самопознания и патриотизма. Брестчина взрастила множество известных личностей, посвятивших свою жизнь культуре и искусству. Их труды находят своё отражение в воспитании и становлении духовного и нравственного развития белорусов.
В этот день были вручены заслуженные награды.
За многолетнюю добросовестную работу, профессионализм, высокие творческие достижения грамотой Барановичского районного исполнительного комитета награждены:
ЛАВРЕНОВА Юлия Александровна – директор государственного учреждения культуры «Барановичская районная клубная система»;
ЛАЙША Татьяна Михайловна – директор государственного учреждения культуры «Барановичская районная централизованная библиотечная система»;
ПЕЧКО Елена Евгеньевна – заведующий Городищенским горпоселковым Домом культуры государственного учреждения культуры «Барановичская районная клубная система»;
СТОЛЯРЧУК Елена Евгеньевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Крошинская детская школа искусств».
Благодарственное письмо Барановичского районного исполнительного комитета вручено:
АРТЮХ Наталье Ивановне – заведующему Колпеницким сельским Домом культуры государственного учреждения культуры «Барановичская районная клубная система»;
ЧУГУНКОВОЙ Ирине Петровне – учителю хоровых дисциплин государственного учреждения образования «Мирновская детская школа искусств»;
СИВКО Елене Анатольевне – учителю по классу баяна государственного учреждения образования «Крошинская детская школа искусств»;
ЯРОЦКОЙ Татьяне Александровне – библиотекарю Вольновской сельской библиотеки государственного учреждения культуры «Барановичская районная централизованная библиотечная система».
Грамотой Барановичского районного Совета депутатов награждены:
ЕФИМИК Юлия Николаевна – заведующий сектором по идеологической работе и делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома;
КРИВОШЕЯ Людмила Ивановна – учитель по классу баяна государственного учреждения образования «Городищенская детская школа искусств»;
КОРОБ Дина Фадеевна – библиотекарь Приозерновской сельской библиотеки государственного учреждения культуры «Барановичская районная централизованная библиотечная система».
Благодарственное письмо Барановичского районного Совета депутатов вручено:
АРБАТСКОМУ Виктору Николаевичу – заведующему Арабовщинским сельским Домом культуры государственного учреждения культуры «Барановичская районная клубная система»;
СТОРОЖЕНКО Татьяне Леоновне – учителю по классу аккордеона государственного учреждения образования «Городищенская детская школа искусств»;
КАТЫЛЕВОЙ Марине Алексеевне – библиотекарю Крошинской сельской библиотеки государственного учреждения культуры «Барановичская районная централизованная библиотечная система».
За добросовестный труд, активное участие в организации и проведении в районе общественно значимых мероприятий благодарность председателя Барановичского районного исполнительного комитета объявлена:
ПАЦКО Ирине Васильевне – заведующему Карчёвским сельским Домом культуры;
СТОЛЯР Анастасии Аркадьевне – методисту по охране историко-культурных ценностей районного центра ремесел;
ПОЛЯК Тамаре Андреевне – заведующему Нижнечерниховским сельским клубом;
ЛАПКОВСКОЙ Марии Сергеевне – заведующему Свиранским сельским Домом культуры;
КАБУШКО Наталье Георгиевне – заведующему Светловским сельским клубом;
ВИЛЕНТЕ Елене Казимировне – заведующему Перховичским центром культуры и народного творчества;
МАЛЫШКО Галине Петровне – заведующему Лотвичской библиотекой-клубом государственного учреждения культуры «Барановичская районная централизованная библиотечная система».
Творческих работников поздравил с праздником заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Геннадий Борисюк.
За достигнутые высокие результаты и большой личный вклад в развитие отрасли культуры по итогам работы за 2019 год диплом «Человек года Брестчины в области культуры» вручен
ФОМИНОЙ Елене Александровне – руководителю заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля бального танца «Фиеста» государственного учреждения культуры «Барановичский городской Дом культуры».
За многолетнюю плодотворную педагогическую и общественную деятельность, высокий профессионализм, большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения грамотой Брестского областного исполнительного комитета награжден
СТРЕЛОВ Дмитрий Борисович – преподаватель по классу аккордеона учреждения образования «Брестский государственный музыкальный колледж имени Григория Ширмы».
Почетной грамотой Брестского областного Совета депутатов награжден
ЛИПКО Анатолий Сергеевич – директор учреждения образования «Пинский государственный колледж искусств».
Теплые слова прозвучали из уст начальника управления культуры Брестского областного исполнительного комитета Сергея Панасюка.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие и популяризацию национальной культуры Почетной Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь награждена
ДРИЧИЦ Лариса Георгиевна – научный сотрудник государственного учреждения культуры «Районный музей имени Наполеона Орды».
Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь награждена
НЕРЕЗЬКО Зоя Васильевна – главный хранитель фондов учреждения культуры «Брестский областной краеведческий музей».
Благодарность Министра культуры Республики Беларусь объявлена:
ЩЕРБЕ Оксане Александровне – начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Барановичского районного исполнительного комитета;
ЗАВАДСКОЙ Светлане Васильевне – начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивацевичского районного исполнительного комитета;
ВОЙТЕХОВСКОМУ Николаю Николаевичу – директору государственного учреждения образования «Столинская детская школа искусств».
Председатель обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Галина Кринец отметила многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в работу по возрождению и сохранению культуры. Почетными грамотами управления культуры Брестского исполнительного комитета и Брестского областного комитета профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма награждены:
ПОНИМАШ Константин Иванович – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пружанского райисполкома;
РОИК Инга Ярославовна – заведующий Мирновским сельским Домом культуры государственного учреждения культуры «Барановичская районная клубная система»;
КУЛИЧ Нина Петровна – директор государственного учреждения культуры «Ивановский районный центр культуры и народных традиций»;
ЯРОМЧИК Александр Витальевич – директор коммунального унитарного кинозрелищного предприятия «Пинская городская киновидеосеть»;
ДАНИЛЮК Юлия Викторовна – ведущий методист по театральному искусству государственного учреждения культуры «Брестский областной общественно-культурный центр»;
ВАСИЛЬЕВА Светлана Ивановна – директор государственного учреждения образования «Тельмовская детская школа искусств»;
РАБЦЕВИЧ Галина Николаевна – ведущий методист районного методического центра государственного учреждения культуры «Пинская районная централизованная клубная система»;
АЗАРКО Людмила Валерьевна – заведующий Воленским сельским Домом культуры государственного учреждения культуры «Ивацевичская районная клубная сеть»;
ДАНИЛЮК Наталья Николаевна – балетмейстер образцового ансамбля эстрадного танца «Непоседы» Ряснянского сельского Дома культуры государственного учреждения культуры «Каменецкая районная клубная система»;
КОБРИН Сергей Борисович – звукорежиссер государственного учреждения культуры «Дворец культуры г.Барановичи»;
НАУМОВИЧ Ольга Васильевна – учитель по классу баяна государственного учреждения образования «Речицкая детская школа искусств»;
НАПОЛЬНОВА Маргарита Евгеньевна – преподаватель по классу фортепиано учреждения образования «Брестский государственный музыкальный колледж имени Григория Ширмы»;
ВЕЛИКАЯ Татьяна Григорьевна – преподаватель учреждения среднего специального образования «Барановичский государственный музыкальный колледж»;
ФИЛЮТА Татьяна Васильевна – руководитель студии «Художественная аппликация» государственного учреждения культуры «Детско-юношеский спортивно-эстетический центр»;
Детский ансамбль танца «Славяночка» государственного учреждения образования «Дрогичинская детская хореографическая школа искусств» (руководитель ПУПКО Анна Алексеевна);
ОКОРОНКО Татьяна Алексеевна – заместитель директора государственного учреждения культуры «Кобринская районная клубная система»;
КУЛИЧ Иван Эдуардович – начальник производственно-технического отдела коммунального унитарного предприятия «Брестоблкиновидеопрокат»;
БЕРЕЗЮК Алла Николаевна – заведующий отделом обработки литературы учреждения культуры «Брестская областная библиотека имени М. Горького»;
КУНЦЕВИЧ Светлана Владимировна – методист отдела библиотечного маркетинга центральной районной библиотеки им. В.Ф. Проскурова государственного учреждения культуры «Ганцевичская районная централизованная библиотечная система»;
РЯБЦЕВА Светлана Валерьевна – заведующий отделом библиотечного маркетинга центральной городской библиотеки государственного учреждения культуры «Брестская центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина»;
ПОКРОВСКАЯ Наталия Витальевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Жабинковская детская школа искусств»;
ЖУМАШЕВ Олег Кадырбаевич – инженер по обслуживанию звукотехнического оборудования Лунинецкого городского Дома культуры государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Лунинецкого района»;
СОКОЛЮК Наталья Михайловна – преподаватель учреждения образования «Пинский государственный колледж искусств»;
ДУЛЬКО Николай Федорович – водитель 1-го класса государственного учреждения «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Брестский театр кукол»;
ПЛЕШЕВИЧ Ольга Анатольевна – директор государственного учреждения культуры «Ляховичская районная централизованная библиотечная система»;
КОКОРЕВА Светлана Анатольевна – ведущий референт сектора учреждений образования и кадровой работы управления культуры Брестского облисполкома.
Почетным знаком Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма награждены:
ПАНАСЮК Сергей Борисович – начальник управления культуры Брестского областного исполнительного комитета;
РОГАЛЬСКАЯ Тамара Евгеньевна – заместитель начальника управления централизованного хозяйственного обслуживания Центра обеспечения деятельности бюджетных организаций Пинского района, председатель Пинской районной организации профсоюза;
КУЛЕЦКАЯ Валентина Петровна – режиссер народного драматического театра «Овация» государственного учреждения культуры «Ивацевичский городской Дом культуры».
Почетной грамотой Центрального комитета отраслевого профсоюза награждена
ПЕШКО Людмила Мироновна – заведующий Столинской районной детской библиотекой государственного учреждения культуры «Столинская районная библиотечная система», председатель Столинской районной организации профсоюза.
Грамотой Центрального комитета отраслевого профсоюза награждены:
ДРУГАК Жанна Павловна – директор коммунального унитарного кинозрелищного предприятия «Кобринская районная киновидеосеть», председатель Кобринской районной организации профсоюза;
ПРОНИНА Милана Вадимовна – методист отдела библиотечного маркетинга Барановичской центральной районной библиотеки им. Яна Чечота, председатель Барановичской районной организации профсоюза.
Ежегодно областной комитет Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма проводит конкурс среди учреждений культуры и творческих коллективов области на проведение культурно-массовых мероприятий для участников уборочной кампании.
Победителями в 2020 году стали:
– среди творческих коллективов – народный ансамбль народной песни «Винец» Ревятичского сельского Дома культуры Березовского района (руководители Серко Владислав Михайлович и Бондарук Юлия Валерьевна);
– среди сельских Домов культуры – Дятловичский центральный сельский Дом культуры Лунинецкого района (директор БРЕЗИНА Галина Владимировна);
– среди автоклубов – автоклуб Дрогичинского района (заведующая Веремейчик Людмила Петровна).
Особое внимание в этот день было уделено, безусловно, ветеранам отрасли, которые внесли свой вклад в развитие культуры Брестчины.
Инна ГОНЧАР
Фото Бориса НОВОГРАНА