Наверх

В Барановичском лесхозе прошел смотр готовности государственной лесной охраны к пожароопасному сезону

22.03.2024 368 Наш край

Лесная пожарная охрана с наступлением весны переходит в режим повышенной готовности. 

lesnaya-ohrana-2.JPGlesnaya-ohrana-4.JPG

Смотр готовности техники и средств пожаротушения в нынешнем году принимало Леснянское лесничество. Здесь были представлены спецтехника, средства пожаротушения и командная работа специалистов в случаях возникновения чрезвычайных происшествий.
Комиссия, в состав которой вошли начальник отдела охраны, защиты леса и охотничьего туризма Брестского ГПЛХО Виталий Мацына, первый заместитель Барановичского ГРОЧС Андрей Костюк, ознакомились с пожарной техникой, ее оснащением и комплектацией, экипировкой специалистов.

– Для борьбы с лесными пожарами в лесхозе образовано пять лесопожарных команд и две лесопожарные бригады, – рассказал начальник станции пожарно-химической Барановичского лесхоза Мирослав Марчик. – Для тушения лесных пожаров есть шесть пожарных машин, необходимый инвентарь и оборудование, тракторы, прицепные бочки и др.
lesnaya-ohrana-5.JPG
lesnaya-ohrana-7.JPG

Стоит отметить, что в Барановичском лесхозе установлена система раннего обнаружения лесных и ландшафтных пожаров «Лесной страж», есть своя радиосвязь, радиостанциями обеспечены все лесничества.  

lesnaya-ohrana-6.JPG
lesnaya-ohrana-10.JPG

В ходе смотра члены санитарного  звена Барановичского лесхоза Ольга Антончик (инженер по качеству) и Диана Галыгина (мастер леса Березовского лесничества) провели занятия по оказанию первой помощи пострадавшим при пожаре.

lesnaya-ohrana-9.JPG


Кстати, санитарное звено лесхоза не раз занимало первые места на районных соревнованиях среди санитарных звеньев и санитарных дружин.

– К сожалению, даже будучи подготовленным и укомплектованным современным оборудованием, не всегда получается предупредить возгорание в лесном фонде, – говорит Мирослав Марчик. – Неосторожное, небрежное обращение с огнем может привести  к стихийному бедствию, которое может нанести значительный вред не только природе, но и здоровью людей.
lesnaya-ohrana-12.JPG
Барановичский лесхоз просит бережно относиться к окружающей среде и не забывать об элементарных правилах пребывания на природе. В лесу запрещается бросать горящие спички, окурки;  разводить костры в хвойных молодняках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой, на участках поврежденного леса, на торфяниках; оставлять стеклянные предметы (бутылки); парковать транспортные средства вне установленных местах; оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.


Инна ГОНЧАР

Фото и видео автора 




  • Мы в социальных сетях: