Наверх

В Барановичах за наркотики осудили двух жителей Брестской области

22.08.2023 4594 Наш край

Большие тюремные сроки за незаконные действия с наркотиками получили 21-летний житель Дрогичина и 21-летний житель Бреста, которых задержали в Барановичах.

22-08.jpg

22-08_2.jpgКак рассказала «НК» Светлана Пасемко, первым в интернет-магазин устроился житель Дрогичина. Сам молодой человек попробовал наркотики примерно в 17 лет, после чего периодически приобретал их в интернете. В ноябре 2022 года увидел там же объявление с предложением трудоустроиться курьером в магазин.

Молодой человек понимал, что эта деятельность противозаконна, однако решил принять предложение, полагая, что его не задержат. Для трудоустройства необходимо было заполнить анкету с указание паспортных данных, а также рассказать об опыте работы курьером. Помимо этого, прежде, чем приступить к выполнению обязанностей, требовалось внести денежный залог: парень перечислил 100 рублей на указанный ему счет. Затем по указанию куратора установил на свой телефон программу для анонимного входа в интернет, съемок мест закладок с указанием координат, а также программу, предназначенную для работы с криптовалютой.

Задания по раскладке наркотиков по тайникам молодой человек выполнял не только на территории Брестской области. Работал в Кобрине, Пружанах, а также в Витебске, Полоцке и Новополоцке. За одну закладку куратор платил курьеру 10 рублей.

Около четырех месяцев назад молодой человек познакомился с жителем Бреста, которому предложил «работать» вместе с ним. Тот, увидев, что это оплачивается и приносит доход, согласился.  

Сам же брестчанин отказался признавать свою вину, отметив, что всё это время просто наблюдал за тем, что делает приятель, никакого участия в этом не принимал.

22-08_1.jpg

22-08_4.jpg

22-08_5.jpgЗадержали обоих в Барановичах в феврале 2023 года, за несколько дней парни уже успели разложить по тайникам около 90 закладок с наркотиками. Задержаны молодые люди были на съемной квартире, которую арендовали на несколько суток. Во время осмотра в квартире были обнаружены пакеты с наркотическими веществами, весы, рулоны изоленты разного цвета.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как рассказала Елена Соколовская, ведущий специалист суда Барановичского района и города Барановичи, оба были признаны виновными. Им назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и штрафом в размере 200 базовых величин каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: