Наверх

В Барановичах возбуждено несколько уголовных дел за сокрытие падежа крупного рогатого скота

25.03.2022 8150 Наш край

Барановичской межрайонной прокуратурой во исполнение поручения Главы государства по принятию исчерпывающих мер по улучшению ситуации с сохранностью крупного рогатого в сельскохозяйственных организациях в феврале текущего года выявлен факт сокрытия крупного рогатого скота в количестве 11 голов в одной из сельскохозяйственных организаций района.

Во время проведенных прокуратурой проверочных мероприятий установлено, что главный ветеринарный врач предприятия в период с декабря 2021 года по март 2022 года из корытной и иной личной заинтересованности, стремясь скрыть недостатки и просчеты в своей работе, свою некомпетентность, явно выходя за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, давал указания материально- ответственным лицам и специалистам, в том числе подчиненным ему, заведомо незаконные указания о сокрытии фактов непроизвольного выбытия молодняка крупного рогатого скота путем внесения заведомо ложных сведений в отчеты о движении скота и птицы.

Во исполнение указаний главного ветеринарного врача по животноводству ветеринарный врач предприятия из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в желании избежать дисциплинарной и материальной ответственности за допущенные факты падежа молодняка крупного рогатого скота внес в официальные документы – акты на мертворожденных телят – заведомо ложные сведения о мертворожденности пяти голов молодняка крупного рогатого скота, которые в действительности были сокрыты от учета  и использованы для подмены ранее павших голов молодняка крупного рогатого скота, не составил и не обеспечил составление соответствующих официальных документов на падение 11 голов молодняка крупного рогатого скота.

Бригадир молочно-товарной фермы в соответствии с указаниями главного ветеринарного врача по животноводству и при участии ветеринарного врача предприятия, организовала подмену пяти ранее павших голов молодняка КРС на новорожденных, с последующим оформлением данных новорожденных как мертворожденных, при этом она подписывала официальные документы , в которые вносились заведомо недостоверные сведения о мертворожденных  головах молодняка крупного рогатого скота.
В результате противоправных действий работников предприятию был причинен материальный ущерб в размере 8 764, 53 рублей.

Прокуратурой в отношении главного ветеринарного врача по животноводству предприятия по факту превышения служебных полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности было возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении ветеринарного врача предприятия и бригадира молочно-товарной фермы – 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту служебного подлога.
Барановичской межрайонной прокуратурой будут приняты меры по взысканию причиненного предприятию ущерба с виновных лиц.










  





  • Мы в социальных сетях: