Наверх

В Барановичах осталось 56 ветеранов войны. Давайте их поздравим!

06.05.2021 1867 Наш край

Достичь 99 лет дано не каждому. Горожанке Марии Ткачевой через несколько дней, 12 мая, исполнится 100. Она одна из всей семьи выжила в блокадном Ленинграде, поэтому День Великой Победы для нее значит ничуть не меньше, чем такая юбилейная дата.

veterany-2-6-05_8.JPG

В свои годы Мария Павловна растит цветы и даже следит за небольшим огородиком! А еще любит читать книги и до сих пор записана в библиотеке.

veterany-2-6-05_2.JPG

С наступающим 9 Мая Марию Ткачеву, а также представителей поколения победителей Сергея Готовчица, Алексея Гапонова, Соловья Левицкого, Анну Щусь поздравили Виталий Юркевич, лидер городской организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь», и Лариса Кожеурова, председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов. Кто-то из этих ветеранов Великой Отечественной войны, как Сергей Готовчиц, прошел фронтовыми дорогами, кто-то, как Анна Щусь, приближал День Победы самоотверженным трудом в тылу. Тем временем ребята из БРСМ навестили Галину Малыхину, Марию Рогацевич, Георгия Удалых.

veterany-2-6-05_3.JPG

veterany-2-6-05_4.JPG

veterany-2-6-05_6.JPG

На самом деле в наших силах окружить заботой каждого, абсолютно каждого ветерана. Ведь в Барановичах их осталось совсем немного – 56 человек.

Так получилось, что один из этих достойных людей – инвалид войны Иван Чичулин в свои 97 лет вынужден встречать 9 Мая не в родном доме, а в Новомышском хосписе. Человек, который прошел всю войну, остался один, присмотреть за ним некому, вот и пришлось сменить родные стены на казенные.

– Спасибо магазину «Усход» – он откликнулся на нашу просьбу приготовить подарок для ветерана, и на днях мы навестили Ивана Кирилловича, – говорит Лариса Кожеурова.

Виталий ГЕРЦЕВ

Фото Светланы МЯКОТЫ




  • Мы в социальных сетях: