Наверх

В Барановичах обсуждают проект закона о Всебелорусском народном собрании

25.10.2022 1376 Наш край

Как стать делегатом Всебелорусского народного собрания? Будет ли оплачиваться труд делегатов? Какими полномочиями их наделить? Эти вопросы в формате открытого диалога обсудили вместе с коллективом предприятия «Барановичхлебопродукт» парламентарии Людмила Жолнерчик и Игорь Хлобукин.

v-baranovichakh-obsuzhdayut-proekt-zakona-o-vsebelorusskom-narodnom-sobranii_1.JPGКак известно, в стране стартовало общественное обсуждение проекта закона «О Всебелорусском народном собрании». Аналогов этому законопроекту нет на всем постсоветском пространстве, подчеркнула Людмила Жолнерчик, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству – именно эта комиссия с нуля создавала правовой документ, который определит принципы и организационные основы Всебелорусского народного собрания. Каждый гражданин страны вправе принять участие в разработке документа. Причем у вас есть возможность внести свои предложения, не выходя из дому. Достаточно заполнить небольшую анкету на портале pravo.by. Завершится общественное обсуждение 2 ноября.

– Я работаю инженером по стандартизации. Сможет ли такой обычный гражданин, как я, стать делегатом Всебелорусского собрания? – поинтересовалась одна из работниц «Барановичхлебопродукта».

– Вы же состоите в профсоюзе? Разумеется, у вас будет такая возможность, как и у любого другого активиста, – ответила Людмила Жолнерчик.

v-baranovichakh-obsuzhdayut-proekt-zakona-o-vsebelorusskom-narodnom-sobranii_5.JPGКак полагают законодатели, делегаты будут выполнять свои функции на общественных началах. Особых преференций для них законопроект не предусматривает. Предполагается, что делегатами будут люди, которые хотят определять стратегические направления развития страны по зову сердца, а не корыстных расчетов.

– Иногда приходится слышать вопрос: «Насколько накладно для бюджета будет содержание Всебелорусского народного собрания?» Как вы видите, его работа не потребует значительных издержек. Делегаты будут собираться в столице не реже одного раза в год на день-другой. За эти дни за ними будет сохраняться средний заработок, иных льгот и преференций для делегатов не предусматривается, – сказал Игорь Хлобукин.

v-baranovichakh-obsuzhdayut-proekt-zakona-o-vsebelorusskom-narodnom-sobranii_6.JPGПодробнее читайте в одном из ближайших номеров газеты «Наш край».

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: