Наверх

В Барановичах началась замена лифтов

15.03.2022 1302 Наш край

План по замене лифтов в 2022 году составляет 70 единиц. Новые механизмы запланировано установить в 34 кооперативных домах и одной многоэтажке, находящейся на балансе ЖРЭУ.

15 марта работы начались в девятиэтажных жилых домах на ул. Наконечникова, 41/2, и 41/3, Промышленной, 14, проспекте Советском, 15.

Лифтовые конструкции для установки – белорусского производства, изготовлены на предприятии «Могилевлифтмаш». Стоимость одного лифта – 35 тысяч белорусских рублей. Каждый из них оборудован видеонаблюдением, поручнями, датчиками безопасности закрывания и открывания дверей, дополнительной кнопкой для быстрого закрытия дверей, оснащены звуковым сигналом. В этом году работы выполняют специалисты «Могилевлифтмаша» и «Минобллифта».

– На работы по демонтажу старых лифтов и установке новых уходит около месяца. После окончания работ по установке и необходимых испытаний проверку производит Госпромнадзор. Лифты запускаются во всем доме сразу по разрешению этой организации, – пояснил Алексей Луковский, начальник отдела капитального ремонта ЖРЭУ. – В этом году ЖСПК компенсируют примерно 10–12 тысяч рублей, остальные средства будут компенсированы за счет областного бюджета.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: