Наверх

Урок пошёл впрок?

06.11.2012 313 Наш край

Повторенье – мать учения. Придерживаясь этой известной истины, сотрудники районного отделения ГАИ решили повторить эксперимент с манекеном. В этот раз проводили опыт не в темноте, а при свете дня.

О том, как прошел первый эксперимент, наша газета писала 20 октября. В тот раз на дороге Барановичи–Осиповичи положили манекен, который «изображал» сбитого машиной пешехода. То ли манекен был не слишком похож на человека, то ли в темноте его не замечали, но факт остается фактом: большинство автомобилистов даже не пытались притормозить у «сбитого человека». Более того, никто из проезжавших мимо не позвонил в милицию или скорую, чтобы рассказать об увиденном. Самым показательным выдалось окончание эксперимента: один из немногих остановившихся у «жертвы» водителей просто-напросто «прихватизировал» стоящую на проезжей части для правдоподобия канистру.

В этот раз провести эксперимент решили днем на дороге Барановичи–Гродно, недалеко от Мышанки. Чтобы манекен выглядел максимально похожим на человека, его тщательно одели, обули в сапоги и усадили на велосипед. Затем всю эту конструкцию уложили у края проезжей части. Получилось – ни дать, ни взять, человек на велосипеде ехал – и упал, сбитый машиной.

Снова отправляясь с госавтоинспекторами проводить эксперимент на дороге, настроена я была крайне скептически: мол, как бы на этот раз велосипед не увели (личная собственность старшего госавтоинспектора районного отдела милиции Александра Евтюхина). Но результаты оказались совсем другими.

Из 25 проехавших в попутном с «велосипедистом» направлении машин остановились 12. Водители легковушек и груженых под завязку сахарной свеклой грузовиков спешили на помощь пострадавшему,  торопились набрать по мобильникам номера экстренных служб. Идущие к манекену люди заметно волновались и облегченно вздыхали, когда Александр Евтюхин рассказывал об эксперименте, а также благодарил за человечность.

Порадовало и поведение водителей встречных: из 26 четверо – остановились (водители поспешили к сбитому), а один развернулся и подъехал к жертве вплотную.

Однако нашлась и ложка дёгтя. Когда мы уже хотели складывать реквизит в машину, мимо нас к городу пронеслась машина с надписью «Скорая медицинская помощь». И… не остановилась. Хотя в этот момент на дороге вблизи «сбитого» велосипедиста не было ни машин, ни людей, которые могли бы прикрыть манекен. Увиденное настолько ошеломило, что госавтоинспекторы даже не остановили спецавтомобиль, чтобы выяснить причину странного поведения тех, кто должен спасать жизни. Очень хочется верить, что они были уважительными…



  • Мы в социальных сетях: