Наверх

Ульи раздора

19.01.2013 243 Наш край

Соседей не выбирают. Может, поэтому определение «по-соседски» означает«по-хорошему, по-доброму, по-людски». Такие отношения с соседями были у моих родителей, а затем и у нас. А в прошлом году мирное сосуществование было нарушено… пчелами. Сосед поставил в метрах пяти-семи от забора несколько ульев. Медок, конечно, продукт вкусный.

Вот только нам от пчелиного соседства не до сладкой жизни: в огород не зайти, последствия «пчелотерапии» болезненно сказываются несколько дней. Прошу редакцию разъяснить правила содержания пчел на домашних приусадебных участках. Не пчелы ведь повинны в конфликте.

Вера ГРИГОРЬЕВА, читательница.

16 августа 2012 года Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь принято постановление № 55 «Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил содержания пчел». В  Правилах говорится: «Пасеки на приусадебных участках размещаются с соблюдением требований, установленных техническим кодексом установившейся практики (ТКП) 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки».

Процитируем пункт 6.2.4 этого ТКП: «На приусадебном участке допускается по согласованию с санитарной службой содержание небольшого количества действующих пчелиных ульев – не более пяти (при условии обеспечения мер безопасности для смежных домовладельцев (совладельцев), на расстоянии не менее 5 м от границ участка».

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь в части, касающейся возможности содержания большего количества ульев, разъяснило, что требование указанного пункта не распространяется на пчеловодов, ульи (пасеки) которых были установлены до 1 июля 2009 года.

По поводу обеспечения мер безопасности для смежных домовладельцев можно найти немало рекомендаций на сайтах в интернете. Ульи с пчелами ставят под деревьями, около кустов. Пасеку размещают позади дома, вдали от дорожек, подальше от соседского участка. Если возможно, усадьбу огораживают двухметровым забором, высаживают высокорослые кусты – делают живую изгородь. Пчелы при этом вынуждены взлетать выше человеческого роста и уже не жалят людей.

Нужно внимательно отнестись к выбору породы пчел. Кстати, в Ветеринарно-санитарных правилах есть пункт 25, в котором прописано следующее: «При обнаружении агрессивности пчел в семье проводится замена матки на новую матку миролюбивой породы».

Владельцы пчел, не обеспечившие мер безопасности для соседей, в суде дело проигрывают. Об этом свидетельствуют многочисленные истории, изложенные в интернете.



  • Мы в социальных сетях: