Наверх

Угостите муравьев вареньем

18.07.2012 492 Наш край

Во-первых, муравьи разводят тлю. А тля, как известно, – один из наиболее неприятных вредителей растений. Во-вторых, муравьи портят грядки, клумбы, газоны, в покрытии дорожек устраивают щели, что совсем не красит участок. Что же делать с этим нашествием?

Распылите молотую корицу на муравейник. Насекомые не выносят ее запаха и «передвинут» свой дом подальше от ваших грядок.

Муравьи не любят чеснок, поэтому стволы садовых деревьев можно хорошенько им натереть, или обвязать чесночными стрелками на высоте 20-30 сантиметров от земли. Это станет непреодолимой преградой. На муравьиных дорожках или рядом с их ходами разложите разрезанные дольки чеснока.

В десяти литрах теплой воды растворите 400 граммов темного хозяйственного мыла, добавьте две столовые ложки карболовой кислоты и десять столовых ложек керосина, перемешайте. Полейте смесью самих насекомых, а также опрыскайте места их обитания. После двух-трех процедур муравьи исчезнут.

Одну столовую ложку дрожжей разведите холодной кипяченой водой до консистенции густой сметаны, добавьте одну чайную ложку варенья и перемешайте. Нанесите эту смесь на кусочки картона и разложите в местах скопления муравьев. Они ее поедают и через некоторое время погибают. Приманку желательно чаще обновлять.



  • Мы в социальных сетях: