Наверх

Ударили ракетками для бадминтона по голове и сорвали обручальное кольцо. За грабеж осудили троих жителей Барановичей

07.06.2023 1743 Наш край

Двое мужчин и женщина ворвались в квартиру к своей соседке, где избили ее, после чего ограбили. Суд Барановичского района и города Барановичи признал всех троих виновными в совершении грабежа.

В начале января все трое обвиняемых вместе выпивали, а когда спиртное закончилось, собутыльникам захотелось продолжения застолья. Однако денег для похода в магазин ни у кого из них не было. Один из приятелей предложил занять на выпивку у соседки, после чего они направились к ней домой. Женщина открыла дверь, но на просьбу одолжить денег или дать воспользоваться своей банковской картой ответила решительным отказом и попросила уйти.

Незваные гости требование хозяйки не только не выполнили, а наоборот прошли еще дальше в квартиру: мужчины – в комнату, а женщина вместе с владелицей квартиры – в кухню. По дороге гостья продолжала настойчиво требовать деньги, а когда хозяйка в очередной раз отказалась, несколько раз ударила ее по голове ракетками от бадминтона, которые принесла с собой.

От удара женщина упала на пол, и в этот момент из комнаты вышел один из мужчин. На пальце лежащей на полу хозяйки он заметил обручальное кольцо, снять его сразу не смог, поэтому принес с кухни флакон с моющим средством, намочил руки женщины, после чего с легкостью завладел украшением, а перед этим мужчина украл мобильный телефон хозяйки, который она оставила в комнате. После этого все трое ушли из квартиры, а один из мужчин позвонил в милицию. Прибывшие сотрудники задержали его, а на следующий день он пришел домой к своим приятелям, которые уже успели сдать кольцо в ломбард, а деньги потратить на спиртное и закуску.

– В отношении одного из мужчин было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 («Кража») и ч. 2 ст. 206 («Грабеж») Уголовного кодекса Республики Беларусь, в отношении второго – за грабеж, а в отношении женщины – за грабеж и уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении, – сообщил «НК» Александр Ярошевич, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора. – Ранее все трое уже были судимы, в том числе за кражи, грабежи и неуплату алиментов.

Как сообщила «НК» Ольга Лицкевич, помощник председателя суда Барановичского района и города Барановичи, все трое были признаны виновными. Одному из мужчин суд назначил наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа, второго суд также приговорил к 2 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Женщине назначено наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Ее и еще одного обвиняемого  будут также принудительно лечить от алкоголизма.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: