Наверх

Ученики Городищенской СШ возложили цветы к братской могиле

11.07.2022 347 Наш край

ucheniki-gorodishchenskoj-ssh-vozlozhili-cvety-k-mogile-osvoboditelya_2.JPG8 июля 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского в ходе Барановичско-Слонимской операции – составной части операции «Багратион» – был освобождён от немецко-фашистских захватчиков город Барановичи.

В этот же день оккупантов выбили и из поселка Городище, а также существовавшего в то время Городищенского района. В его освобождении участвовала 323-я стрелковая дивизия 35-го стрелкового корпуса 3-й армии 1-го Белорусского фронта.

За мужество и героизм, проявленные в боях за город Барановичи и район, 28 воинских формирований были удостоены почётного наименования «Барановичских», 18 награждены орденами СССР.

ucheniki-gorodishchenskoj-ssh-vozlozhili-cvety-k-mogile-osvoboditelya_1.JPG8 июля 1944 года во время немецкого авианалёта в районе Полонки погиб Пётр Петрович Едунов, Герой Советского Союза, командир взвода автоматчиков. Он, как и другие освободители Барановичского района и города Барановичи,  похоронен в братской могиле номер 399, расположенной в г. п. Городище.
ucheniki-gorodishchenskoj-ssh-vozlozhili-cvety-k-mogile-osvoboditelya_3.JPG

ucheniki-gorodishchenskoj-ssh-vozlozhili-cvety-k-mogile-osvoboditelya_4.jpgСегодня ученики Городищенской средней школы им. М.А. Скипора возложили к братской могиле цветы, чтобы почтить память освободителей.

ucheniki-gorodishchenskoj-ssh-vozlozhili-cvety-k-mogile-osvoboditelya_5.JPGВладислава ВИНОГРАД, студентка 1-го курса факультета журналистики БГУ




  • Мы в социальных сетях: