Наверх

Учащиеся Барановичского государственного колледжа строителей приглашают всех желающих принять участие в митинге-реквиеме 22 марта

21.03.2023 388 Наш край

zabveniyu-ne-podlezhit_21.jpg21 марта 2023 года, в преддверии митинга, посвященного памяти погибшим жителям деревни Хатынь и других населенных пунктов на территории нашей страны, уничтоженных фашистскими карателями во время Великой Отечественной войны, учащиеся Барановичского государственного колледжа строителей провели трудовую и гражданско-патриотическую акцию по уборке мемориального комплекса «Память» (ранее, до 2005 года, – памятник Скорбящей матери)..

zabveniyu-ne-podlezhit.jpg

zabveniyu-ne-podlezhit_01.jpg

zabveniyu-ne-podlezhit_02.jpg

zabveniyu-ne-podlezhit_05.jpg

zabveniyu-ne-podlezhit_08.jpg

zabveniyu-ne-podlezhit_10.jpg

zabveniyu-ne-podlezhit_16.jpg

zabveniyu-ne-podlezhit_17.jpg

zabveniyu-ne-podlezhit_24.jpgНа территории мемориала захоронено около 31 тысячи военнопленных и 13 тысяч мирных жителей, которых сюда свозили с 1941г. немецко-фашистские оккупанты: с территории тюрьмы г. Барановичи, Леснянского лагеря смерти, где в каторжных условиях содержалось около 20 тыс. человек. Фашисты систематически устраивали массовые расстрелы на территории г. Барановичи и Барановичского района, многие люди погибли из-за того, что находились под открытым небом. Умирали от холода, голода, болезней, непосильной работы ежедневно десятки узников и мирных жителей.

В 1964 году на западной окраине города на месте захоронения узников филиала «Шталага-337» (концлагеря для советских военнопленных), который находился в барановичской тюрьме, был установлен памятник Скорбящей матери по проекту местного скульптора В. Ягодницкого.

Уже в наши дни этот памятник стал основным в составе мемориального комплекса «Память», открытого здесь 9 мая 2005 года. Рядом с ним были установлены плиты с текстами, посвященными горожанам, погибшим в оккупированном гитлеровцами городе и на фронтах Великой Отечественной войны, угнанным в фашистскую неволю.

Сегодня в мире неспокойно, в соседней стране раздаются залпы орудий, гибнут люди, и поэтому учащиеся колледжа призывают нас помнить о том страшном лихолетье Великой Отечественной войны и всем вместе вносить вклад в сохранение мира в нашей стране.

Убирая территорию мемориала, учащиеся собрали большое количество мусора (бутылки, окурки наклейки и упаковки). Всё это – результаты безответственности и безнравственности нашего общества. Подросткам было неловко за наших горожан, которые, находясь вблизи места, являющегося свидетельством страшной трагедии, не задумываются о своём кощунственном поведении.

22 марта 2023 года в 10.00 у мемориала «Память» состоится митинг-реквием, посвящённый жертвам Хатыни.

Благодаря расследованиям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сегодня мы уверены, что в истории хатынской трагедии, которая произошла 22 марта 1943 года (80 лет назад), больше нет белых пятен:

Утром 22 марта 1943 г. в 6 км от д. Хатынь в Минской области партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В тот день партизаны выполняли обычную боевую задачу: нарушить связь между гарнизонами, в которых находились немецкие подразделения. В результате нападения был убит немецкий офицер.

Для преследования партизан немецкими захватчиками были вызваны подразделения 118-го батальона шуцманшафта (вспомогательной охранной полиции; костяк батальона был сформирован в Польше, далее – в г. Киеве) и немецкая рота зондербатальона СС «Дирлевангер» (на счету этого батальона – свыше 120 тыс. убитых советских граждан; только в Минской и Могилевской областях эти каратели сожгли вместе с людьми более 150 населенных пунктов).

22 марта 1943 г. каратели появились в д. Хатынь. Когда они подошли к деревне, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить из деревни, потеряв несколько человек. Каратели не стали преследовать их, а занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 жителей. И что самое страшное – среди них было 75 детей. Спастись смогли 6 детей и 1 взрослый. Деревня (26 дворов) была полностью сожжена.

Память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

Учащиеся учреждения образования «Барановичский государственный колледж строителей» приглашают всех желающих горожан принять участие в митинге-реквиеме 22 марта 2023 года в 10.00 и почтить память невинно убитых белорусов в годы Великой Отечественной войны у мемориального комплекса «Память» (памятник Скорбящей матери).

Елена КОРОЛЕВА, заместитель директора по УВР учреждения образования «Барановичский государственный колледж строителей», руководитель клуба волонтёров «Добрые сердца»




  • Мы в социальных сетях: