Наверх

Учащаяся Барановичского колледжа о конкурсе WorldSkills Belarus: Я этим живу, и это мне очень нравится

17.09.2020 751 Наш край

Конкурс профессионального мастерства WorldSkills проходит в индустриальном парке «Великий камень». 17 сентября там стартовал второй соревновательный день, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В борьбу вступили 350 учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, студентов вузов и колледжей со всей Беларуси. Соревнования проходят по 47 компетенциям – от строительных до высокотехнологичных. Все участники выполняют задания на специально оборудованных площадках. Например, готовят, штукатурят, проектируют дома, строят микромодели станков или креативят над созданием визуальной витрины.

В 2020 году появился новый демонстрационный блок профессий будущего. Это те навыки рабочих, актуальность которых от года к году растет, – разработка мобильных приложений, промышленный дизайн.

Валерий Голубовский, ректор Республиканского института профессионального образования:

Первое, что мы демонстрируем, – новый образ системы профессионального образования и насколько стали информационными профессии рабочие, с применением программных продуктов. Появляется у рабочих интеллектуальная составляющая, проектная составляющая. Школьники, которые приезжают сегодня на площадки конкурсные, видят, в чем состоит выполнение этих профессиональных задач, каким оборудованием он пользуется. И тогда это способствует осознанному выбору.

Полина Звягова, учащаяся Барановичского государственного технологического колледжа:

Я этим живу, и это мне очень нравится, это моя мечта, я к этому иду. Это мой уже четвертый конкурс на данный момент, и я думаю, что буду и дальше участвовать.

На площадках к конкурсантам присматриваются потенциальные работодатели. В числе партнеров соревнований – больше сотни крупнейших предприятий страны, в том числе резиденты индустриального парка. Победители соревнований отправятся в Китай на 46-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2021.




  • Мы в социальных сетях: