Наверх

Тематические выставки, экскурсии, классные часы: неделя народного единства в учреждениях образования Барановичей

14.09.2021 4890 Наш край

Второй день недели народного единства

СШ №17.

Гимназия № 5

14 сентября в рамках недели народного единства и недели пионерии в гимназии № 5 состоялся розыгрыш праздничной лотереи «Время раздавать подарки». 10 счастливчиков стали обладателями памятных призов. Но для тех, кому не повезло, это не повод расстраиваться. На этой неделе ещё много челленджей и квестов.

Нужно только быть активными и позитивными. И тогда награда не заставит себя долго ждать.

gimnaziya-5-14-09-2021.jpg

Гимназия № 4

Флешмоб «Символы моей страны» провели 2-е классы; в гимназии состоялись классные и информационные часы «Мы вместе – мы едины!».
 
gimnaziya-4-14-09-2021.jpg

СШ № 18

14 сентября в средней школе № 18 г. Барановичи в рамках празднования недели народного единства были проведены классные часы «В единстве народа – сила страны».
 
18-shkola-14-09-2021.jpg

СШ № 17

В 17-й школе ребята поразмышляли на тему: «Национальное достояние Беларуси – это...» . В ходе мероприятия обсуждались вопросы: являетесь ли вы участниками истории, вносите ли вы вклад в укрепление единства страны (Как? Каким образом?).

С помощью символов и знаков определяли то, что нас объединяет. Составляли коллаж по теме «Кто или что является национальным достоянием».

Также для учащихся были проведены кинолекторий и уроки информационных образовательных ресурсов.

В библиотеке школы организована выставка «Вместе мы страна Беларусь».

17-shkola-14-09-2021.jpg

СШ № 16

14 верасня вучні 6-га класа СШ № 16 наведалі дзіцячую бібліятэку. Сапраўды цікавым было віртуальнае падарожжа «Памятныя мясціны Беларусі». У ходзе яго школьнікі даведаліся пра славутыя архітэктурныя пабудовы нашай краіны. Прагледзелі відэаролік «20 фактаў пра Беларусь». Эмацыянальным заключэннем стала гульня «Вечна жыві і квітней, Беларусь!».

16-shkola-14-09-2021.jpg

СШ № 15

15-shkola-14-09-2021.jpg

СШ № 4

В рамках проведения недели народного единства 14 сентября в СШ № 4 прошли классные и информационные часы на тему «Вместе мы – страна Беларусь».
 
4-shkola-14-09-2021.jpg

Лицей № 1

День 14 сентября в лицее начался с информационного часа, посвященного Дню народного единства, в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»

По телевизору в фойе целый день транслировались фильмы о Беларуси. Также ребята готовились к завтрашней встрече с писателями города Барановичи.

litsej-1-14-09-2021.jpg

Гимназия № 3

2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства, сплоченности, солидарности и взаимопонимания белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства.

Этому событию в библиотеке гимназии посвящена книжно-иллюстративная выставка. Беседу у выставки провела с учащимися 7 «Э6» класса библиотекарь Жанна Владимировна Курьят. Она познакомила ребят с книгами по истории Беларуси, справочниками об общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны.
 
gimnaziya-3-14-09-2021.jpg

Гимназия № 2

В рамках недели в учреждении был оформлен информационный стенд «17 сентября —  День народного единства», организована выставка книг о Беларуси в библиотеке, проведены информационные часы. На линейке открытия недели учащиеся познакомились с новым государственным праздником и узнали о мероприятиях, которые будут проходить в течение этой недели.

17 сентября —  первый в истории независимой Беларуси День народного единства. Накануне этого праздника в библиотеке была организована выставка-обзор «У адзінстве народа — сіла краіны». Учащиеся гимназии узнали о том, что этот день занимает особое место среди государственных праздников и связан с подвигами наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. В заключение все пожелали друг другу мира, добра и благополучия.
 
gimnaziya-2-14-09-2021.jpg

Гимназия № 1

В рамках проведения недели народного единства, 14 сентября в гимназии № 1 г. Барановичи прошла выставка в школьной библиотеке «Вместе мы страна Беларусь». На полках выставки размещены книги о нашей замечательной стране.

Учащиеся гимназии активно готовятся к выставке рисунков, коллажей, пишут эссе и стихи, посвященные Году народного единства.

Прошли тематические классные и информационные часы «Мы едины», «Моя Родина», «Краіна, у якой нарадзіўся». «Люди называют свои родные места по-разному. Вспомните эти слова  Родина, Отечество и замечательные белорусские слова  Радзіма, Бацькаўшчына, Айчына» — так начался один из классных часов в гимназии. «Родина – это место, где мы родились и живем, где увидели солнышко, и начали познавать окружающий мир, это район, город, село, деревня, дом, улица, наша гимназия,  люди (родные и друзья), которые нас окружают» – продолжил учитель. Разговор не мог закончиться, не поговорив о новой символике и о гимне. Результатом работы стал коллаж «Родная земля – Беларусь».

Учащиеся 8-х классов посетили наших маленьких второклашек, которые готовятся вступить в БРПО и стать октябрятами.
 
gimnaziya-1-14-09-2021.jpg

СШ № 21

В средней школа № 21 г. Барановичи к неделе народного единства в школьной библиотеке организована выставка книг о Беларуси¨. Для учащихся нашей школы были проведены информационные минутки, где ребята узнали и освежили в памяти памятные даты о Республике Беларусь, также поучаствовали в викторине "Моя Беларусь!".
 
21-shkola-14-09-21021.jpg

СШ № 20

Только вчера стартовала неделя народного единства, и в этот же день наши учащиеся 11 "А" класса отправились в среднюю школу № 1 г. Барановичи, где состоялась интеллектуальная игра, посвященная Дню народного единства Республики Беларусь "Quiz —  народное единство".

"Мы разные, но мы вместе!" —  под таким слоганом продолжается тематическая неделя в СШ № 20.

Воспитание толерантности к непохожим на тебя людям, воспитание терпимости, понимания, интереса к другому человеку и к его видению мира —  основные задачи сегодняшнего занятия-практикума.  Во время занятия ребята увидели, что все мы разные, у каждого свой характер, интересы, но мы единый народ и любим свою Родину, гордимся своим народом.
 
20-shkola-14-09-2021.jpg

CШ № 19

14 сентября 2021 года заведующей библиотеки Фирсовой Натальей Валентиновной была организована выставка под названием “Литература и искусство народов Беларуси”. Учащиеся 7 ”В” класса с удовольствием ознакомились с материалами данной выставки.
 
19-shkola-14-09.jpg

СШ № 12

Второй день недели народного единства в школе начался с посещения учащимися тематической выставки «Государственная символика Республики Беларусь! Мы-вместе!» в библиотеке и участия в викторине «Я горжусь, что я гражданин своей страны» (в официальной группе школы в социальной сети  "В контакте").
 
12-shkola-14-09-2021.jpg

СШ  № 10

14 сентября в рамках недели народного единства для обучающихся в СШ № 10 г.Барановичи библиотекой была организована выставка документальной, публицистической и художественной литературы по теме праздника «Вместе мы – страна Беларусь». 

Учащиеся с удовольствием посетили выставку, изучили представленные материалы, обсудили интересующие их вопросы, поучаствовали в викторине и получили заряд положительных эмоций.

Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

Поэтому в 1 «Б» классе прошел классный час под названием «Символы Беларуси». Классный руководитель Бурба Анастасия Ивановна рассказала юным учащимся, что такое государственные символы, почему каждое государство имеет свой флаг и что он означает.

Также классный час, приуроченный к неделе народного единства, прошел в 10 «Б» классе под названием «Вместе мы едины». Классный руководитель Конюх Татьяна Константиновна акцентировала внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость. Был организован просмотр социальных роликов по теме данного мероприятия. Учащиеся обсудили роль и значимость символов Республики Беларусь.
 
10-shkola-14-09-2021.jpg

CШ № 9

Самые активные пионеры и яркие лидеры пионерии отметили день рождения своей организации. Мероприятия в дружине имени вице-адмирала Г.Н. Холостякова были приурочены ко Дню единения Республики Беларусь. 14 сентября прошел пионерский сбор «Я и ты – пионеры!», круглый стол с участием лидера «Действуй», танцевальный флешмоб «Наше время».
 
9-shkola-14-09-21.jpg

СШ № 7

Неделя народного единства продолжается! Во вторник, согласно плану мероприятий, учащимся было предложено высказать свои мысли и чувства в эссе "Символы нашей Родины". Тема творческой работы потребовала от ребят ещё внимательнее рассмотреть герб и флаг страны, историю их появления и символику цветов (красный, зелёный) и изображений (земной шар, лён, солнце...), а также подумать, что ещё можно считать символом Беларуси. И у каждого он свой: зубр и аист, домик в деревне и любимая речка...

Символы родной страны - это то, о чём мы всегда помним, что греет нашу душу.

7-shkola-14-09-21.jpg

СШ № 3

В средней школе №3 г.Барановичи продолжается Неделя народного единства . В рамках недели были организованы мероприятия для старшеклассников «Единство народа в его независимости» и «Единство белорусского народа — основа независимой страны». Не остались в стороне и малыши, которые стали активными участниками конкурса-выставки детского рисунка «Беларусь — моя Родина».

3-shkola-14-09-21.jpg

Во Дворце детского творчества можно увидеть выставку «Мирная, светлая, чистая, единая страна – Беларусь».

В рамках проведения недели народного единства 14 сентября во Дворце детского творчества открылась выставка рисунков «Мирная, светлая, чистая, единая страна – Беларусь». Учащиеся объединений по интересам «Рисунок и живопись», «Колорит», «Свободное творчество», образцовой изостудии «Радуга» в своих творческих работах передали безграничную любовь к родному краю. В художественных произведениях, созданных юными талантами ДДТ, присутствует тема богатой белорусской природы, изображены исторические архитектурные памятники и изделия народных промыслов.

ddt-14-09-2021.jpg

Экскурс в историю Беларуси 1939 года совершили учащиеся Центра экологии, туризма и краеведения Барановичей

Знакомство с историей нашей Родины учащиеся отдела экологии начали с рассмотрения карты Беларуси. Беседа-диалог на тему «Экскурс в историю Беларуси. Год 1939», состоявшаяся в рамках недели народного единства, расширила исторический кругозор воспитанников объединений «Юный орнитолог» и «Экологический экспресс». Ребята познакомились с событиями, связанными с процессами воссоединения народа в 1939 году. Во время беседы обсуждались вопросы, что значит 17 сентября для белорусов, как могла бы развиваться наша история, если бы не произошло воссоединение народа. Очевидным стал вывод о том, что наша сила в единстве и необходимо стремиться к сохранению суверенного государства.

ekologiya-14-09-2021.jpg





  • Мы в социальных сетях: