Наверх

Тандем огнеборцев Гуляевых

23.07.2012 390 Наш край

Надо быть счастливым человеком, чтобы однажды раз и безошибочно, как  любимую женщину, выбрать профессию на всю жизнь. Место своей работы уроженец Ляховичей Юрий Гуляев присмотрел ещё в далеком 1987-м, когда вернулся из Германии, где проходил срочную службу. 

Недавнего воина-связиста, горевшего желанием испытать себя в роли огнеборца, охотно приняли в местную пожарную часть – пожарным. Испытал Юрий бессонных ночей, понюхал дымка, насмотрелся на беды, которые приносит людям огненная стихия, и твердо решил: «Мое это дело!» И укатил на два года во Львов – постигать основательно азы своей профессии в пожарно-техническом училище. Окончил его в 1991 году и прибыл для продолжения службы в Барановичи. На должность техника противопожарной защиты.

– И оглянуться не успел, как пролетело здесь уже более 20 лет, – удивленно пожимает плечами майор внутренней службы Ю. Гуляев. – Сын моим следом тоже пошел, уже отцу на пятки наступает. За что, спрашиваете, люблю свою работу? Всегда в заботах, всегда в движении, всегда среди людей и их проблем. А главное – чувствуешь, что приносишь людям и государству конкретную пользу. А значит, жизнь твоя проходит не напрасно…

Инспектора инспекции госпожнадзора Гуляева ценит и руководство ГРОЧС, и коллеги – за старание и инициативу, за умение из множества решаемых задач выбрать главные, добиться их выполнения качественно и в короткий срок. А еще за характер Юрия Игоревича – импонирует людям его открытость, скромность, уравновешенность, доброжелательность. Да и за советом есть к кому обратиться – майор Гуляев как-никак и возрастом старше, и опытом богаче всех.

Участок работы инспектора Ю. Гуляева достаточно широк: объекты культуры, торговли, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства города и района, жилые дома. Обследование их состояния, выявление недостатков и принятие мер по отношению к нарушителям правил противопожарной безопасности – вот круг задач Юрия Игоревича, которые он решает профессионально. За что имеет в послужной карточке немало поощрений в виде грамот, премий, благодарностей.

Гуляев-младший характером и хваткой весь в отца – держится Павел Юрьевич также уверенно, за словом в карман не лезет. Чувствуется, пообтесался уже в системе спасателей изрядно, смело смотрит в день грядущий.

После окончания средней школы Павел поступил в Гомельский инженерный институт МЧС и стал слушателем заочного факультета. Через полтора года добудет лейтенантское звание и привинтит к своему мундиру заветный «ромбик». А пока начинает с того, что и отец когда-то, – старший пожарный ПАСЧ № 4. Только в первом полугодии текущего года сержант внутренней службы Павел Гуляев участвовал в ликвидации 14 пожаров и трех аварийных ситуаций, в проведении 12 тактико-специальных занятий и учений, на которых показал грамотные и умелые действия.

– А помнишь, Павел, свой первый выезд на тушение пожара?

– Как же не помнить? – улыбнулся сержант Гуляев. – В деревне Туховичи вспыхнул ночью жилой дом. Примчались мы – пламя выше крыши. Размотали рукава и в схватку с огнем! А потом на пожарище обнаружили обгоревший труп хозяина дома. Зрелище не из приятных, должен сказать. Жутковато как-то было, тревожно, непривычно. Но человек ко всему привыкает. Нельзя только привыкнуть к чувству опасности. Когда мчишь с проблесковым  маячком на вызов, всегда неотступно следует мысль, что где-то люди попали в беду, что они срочно нуждаются в помощи. И, кроме нас, спасателей, им этой помощи больше ждать неоткуда.

Из досье «Нк»

В состав Барановичского ГРОЧС входит 4 пожарные аварийно-спасательные части и 10 постов. Штатная численность личного состава – 285 человек. На вооружении стоит 61 единица пожарной и специальной техники. Ежедневно несут боевое дежурство 70 спасателей на 22 единицах техники, готовых в течение 45 секунд выехать в любую точку города и района.

За первое полугодие 2012 года подразделениями ГРОЧС ликвидировано 82 пожара (39 в городе и 43 в районе), в которых погибли шесть человек, причинен материальный ущерб в размере 608 млн. рублей.

Спасено 13 человек и эвакуировано 17, предотвращено уничтожение 9 единиц техники, 74 строений, материального ущерба на сумму 1 млрд. 464 тыс. рублей.



  • Мы в социальных сетях: