Наверх

Построим Храм вместе! Обращение к жителям города Барановичи

29.03.2023 5714 Наш край

Дорогие жители города Барановичи, братья и сестры!

Мы искренне благодарим руководство города, руководителей и трудовые коллективы предприятий нашего града, настоятелей и прихожан действующих храмов, предпринимателей и всех добрых людей за оказанную большую помощь в деле возведения храма святой блаженной Валентины Минской на улице Домейко в микрорайоне Боровки. Молитвенно желаем всем вам духовного и телесного здоровья, Божией помощи во всем! Низкий вам поклон!

Сердечно просим вас продолжать участие в этом святом, богоугодном деле!

К сожалению, строительные работы идут не так быстро, как всем нам хотелось бы. Основная причина этого − нехватка денежных средств, как известно, строительство ведется исключительно на пожертвования. Из сметной стоимости освоена лишь пятая часть. Еще предстоит выполнить такие важные работы, как устройство кровли и куполов храма, установка окон и дверей, подвод инженерных сетей, строительство котельной, внутренняя отделка и другие.

В нашем городе за последние тридцать лет построено, слава Богу, три православных храма. Времена, в которые они строились, имели свои особенности, трудности. Однако, несмотря ни на что, задуманное воплощалось в жизнь. Так неужели мы не продолжим добрые дела?!

hram-borovki.jpgБарановичи − наш город, и никто, кроме нас самих, не станет украшать и благоустраивать его! Вера, которую каждый имеет в сердце, должна проявляться в делах! Мы постоянно говорим, что строительство храма − это общее дело. Но это общее дело зависит от каждого из нас индивидуально, от нашего малого, посильного, но непосредственного участия. Иначе дело не совершится, и на перекресте улицы Домейко и улицы 50 лет ВЛКСМ так и будут стоять вагончики, а за ними пустыми окнами зиять не увенчанный куполом и крестом храм… Так не должно быть!!! Давайте завершим начатое!!!

Особенно мы обращаемся к молодежи красивого растущего микрорайона Боровки и просим не остаться в стороне, а принять активное участие в строительстве храма. Уверены, что строящийся прекрасный храм не только украсит микрорайон, но будет местом врачевания духовных и телесных недугов.

hram-borovki2.JPGДорогие братья и сестры, продолжается Великий пост. Это время, по слову приснопамятного архиепископа Стефана, дано нам для того, чтобы в любви и согласии, в мире и взаимопонимании подготовить себя к Светлому празднику Святой Пасхи. Наша усердная домашняя и церковная молитва, даже самая малая жертва послужат завершению строительства храма.

«Всем же к сооружению и совершению церкви сея помощь творящим, телесное здравие и душевное спасение даруй. Делатели укрепи, невредны от всякаго зла соблюдая… и храм твой сей в совершение скоро приведи, яко да в нем непрестанно… славим и воспеванием Тя, единого истинного Бога нашего» (из чина при основании храма).

С благодарностью и надеждой на поддержку, протоиерей Александр ДЗИЧКОВСКИЙ, настоятель Свято-Покровского храма, благочинный Барановичского церковного округа, и настоятель прихода храма святой блаженной Валентины Минской священник Антоний МОРГУН




  • Мы в социальных сетях: