Наверх

«Стучать кулаком по столу и запугивать – не метод: важны разговоры и взаимопонимание»

13.05.2021 550 Наш край

О своей службе в рядах милиции, профессиональных обязанностях и особенностях, а также о том, что считает самой важной частью своей работы, рассказала лейтенант милиции Светлана Пашко, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Барановичского ГОВД.

О службе в органах внутренних дел Светлана Пашко начала задумываться еще во время обучения на последнем курсе университета физической культуры, куда с выступлениями нередко приходили сотрудники внутренних органов. Однако жизнь распорядилась по-своему, и намерения студентки так и остались планами, правда, как оказалось, с перспективой на будущее. Вскоре после окончания университета девушка вышла замуж за выпускника Военной академии, которого по распределению направили на службу в Барановичи. Уже здесь Светлана Пашко после выхода из декретного отпуска устроилась на работу тренером в спортивную школу.

militsiya-13-05_4.jpg

‒ Спустя некоторое время мне предложили попробовать себя в инспекции по делам несовершеннолетних, поскольку у меня есть педагогическое образование. Несмотря на то  что до меня никто из родственников не служил в милиции (все были военными), я согласилась. И теперь понимаю, что сделала верный выбор, ‒ вспоминает Светлана Пашко. – Работать с детьми мне нравилось всегда. В милиции, конечно, специфика совсем иная, другие обязанности, да и к детям, с которыми работаю, нужен другой подход, не такой, как в спортивной школе, например.

По словам Светланы Пашко, в ее обязанности входит групповая и индивидуальная профилактическая работа с подростками, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

‒ Это дети, совершившие какие-либо правонарушения либо преступления. Я часто встречаюсь с ними в учреждениях образования, которые они посещают, присутствую во время их занятий в кружках или спортивных секциях, а также навещаю дома, ‒ рассказывает Светлана Пашко. – Работа с этими подростками для меня не ограничена только лекциями, во время которых им рассказывают о том, как неправильно совершать правонарушения, вредно употреблять алкоголь или наркотики, воровать или драться. Безусловно, такие лекции – важная и неотъемлемая часть профилактики. Но, на мой взгляд, не меньшую, а может, и главную роль способны сыграть доверительные разговоры по душам.

militsiya-13-05_3.jpg

Как отметила Светлана Пашко, главной частью своей работы и одновременно залогом успехов в ней она считает именно возможность вызвать доверие у детей, стать для них не просто инспектором, а другом.

‒ Кричать, стучать кулаком по столу или запугивать их – это не метод: важны разговоры и взаимопонимание. Я просто рассказываю детям о том, что они сейчас находятся только в самом начале своей жизни, в которой есть место мечтам, желаниям, которые обязательно исполнятся. Именно поэтому важно самим собственными же руками не чинить этому препятствий, не совершать поступков, противоречащих закону, ‒ рассуждает Светлана Пашко. – Многие ребята могут сделать что-то противоправное даже не потому, что сами так захотели, просто пошли на поводу у более взрослых знакомых, которые стали для них авторитетом в чем-то. Эти моменты тоже всегда стараюсь очень четко объяснять детям и донести мысль, что на первом месте всегда должны оставаться собственные решения и не стоит спешить действовать по указанию других. Подстрекатели могут остаться без наказания, а ведомым придется отвечать.

militsiya-13-05_2.jpg

По словам Светланы Пашко, работа с трудными подростками для нее не только возможность вернуть этих детей на правильный путь, но и хороший опыт для воспитания собственного ребенка.

‒ Общаясь с детьми, я уже научилась видеть и понимать, в чем может крыться причина такого их поведения. Иногда это некоторые промахи или просто недостатки в воспитании. Не потому, что их родители плохие или семья неблагополучная. Многим порой просто не хватает времени на ребенка, а детям мало просто дать денег, иногда даже обнять, прижать к себе и поцеловать недостаточно, хотя очень важно, ‒ говорит Светлана Пашко. – Мне кажется, что самое главное для любого взрослого, который общается с ребенком, неважно кто это ‒ родитель, милиционер, учитель, – это понять, что занимает мысли каждого из них, что они носят у себя в душе. А для этого важно общаться, разговаривать, не отмахиваться, когда дети задают вопросы, стараться максимально полно и доступно возрасту каждого ребенка отвечать на них. Так по кусочку, по маленькому кирпичику и выстраивается фундамент доверительных отношений, и потом уже он помогает справиться с любыми проблемами и трудностями, которые могут появиться в жизни.
 
Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: