Наверх

Страницы истории

08.11.2012 282 Наш край

5 ноября

69 лет  назад, в 1943 году, указом Президиума Верховного Совета СССР «За особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» уроженцу деревни Петревичи Барановичского района Першукевичу Ивану Петровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

6 ноября

29 лет  назад, в 1983 году, открыто движение электропоездов на участке Барановичи – Брест.

7 ноября

85 лет  назад, в 1927 году, ночью в центре Барановичей, находившихся на территории Польши, подпольщики вывесили красные знамена в честь десятой годовщины Октябрьской революции.

15 лет  назад, в 1997 году, начало свою деятельность эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш», которое объединило людей, неравнодушных к истории и экологическим проблемам нашего региона.

8 ноября

25 лет  назад, в 1987 году, на базе Дворца культуры и техники Барановичского ПХБО был создан клуб авторской песни «Ваганты» под руководством Игоря Иванова. Сейчас клуб базируется в ГДК  и активно популяризирует автор-
скую песню,  организовывая концерты и встречи с бардами не только на концертных площадках, но и в коллективах города.

11 ноября

71 год  назад, в 1941 году, на  Барановичской железнодорожной станции подпольщики во главе  с  Я. Борисевичем подожгли 2 цистерны с горючим. Последствия пожара  остановили  штатную работу на данной ветке на два дня.



  • Мы в социальных сетях: