Наверх

Стоянка фуры в Барановичах обошлась в 290 рублей

27.02.2021 16116 Наш край

«Сколько ж можно? Скоро целая стоянка будет!» – позвонила в «НК» жительница города. На улице Вильчковского Тамара Анатольевна добирается к месту работы и обратно, живет здесь более 30 лет. Женщина жалуется на то, что окраина – это «тоже город, и не надо превращать это место в стоянку для фур».

Визуально это смотрится и вправду не очень эстетично, когда домов практически не видно за многотонными седельными тягачами. Тяжеловозы разъезжают гравийные дороги в частном секторе, загораживают проезд и проход по и без того нешироким улочкам и переулкам.

vilchkovskaya-1.JPG

bednogo.JPG

– Не так часто, но все же нам звонят горожане и рассказывают, что они увидели припаркованные большие грузовики, – рассказал старший госавтоинспектор отдела ГАИ ГОВД Евгений Малевич. – Некоторые водители фур приезжая переночевать, оставляют машину у дома. Но разрешается производить стоянку этих транспортных средств только в специально отведенных местах, то есть на специализированных стоянках. Так, за прошедший период 2021 года, было привлечено к ответственности порядка двенадцати водителей.

Согласно ст.18.22 п.3 ПДД, остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения – влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин. Это на сегодня 145 рублей. Такое же нарушение, совершенное в течение года, увеличивают штраф до 10 базовых (290 рублей). И такое тоже имело место.

– Чаще всего сообщения о нарушении правил парковки поступают с Северного микрорайона и Боровков, но бывают нарушения и в самом центре города, где даже проезд такому транспорту запрещен, – говорит Евгений Малевич. – Ответственные дальнобойщики оставляют свои автомобили на платных парковках. Это дешевле и надежнее.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: