Наверх

Стекло и пластик – вагонами: как барановичские предприятия разделяют мусор

12.02.2020 1602 Наш край

Вопросам раздельного сбора мусора и переработке вторичных материальных ресурсов в Барановичском регионе уделяется большое внимание.

12 февраля корреспондент «НК» вместе с начальником горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Олегом Загурским проехали по городским предприятиям. В ходе мониторинга мы увидели, как организован раздельный сбор отходов.

– В каждом субъекте хозяйствования существует инструкция, в которой определен порядок сбора вторичных материальных ресурсов. Основная наша задача – проверить выполнение данной инструкции и выявить нарушения, если таковые имеются, – отмечает Олег Загурский.

Локомотивное депо

Огромная территория депо, к слову крупнейшего в стране, насчитывает 33 гектара. Здесь трудится без малого 2 тысячи человек. Ясно, что в цехах большого предприятия так или иначе образуется большое количество отходов производства и потребления.

musor-12-02_02.jpg

– В ходе ремонтного и производственного процесса в локомотивном депо образуется 107 видов отходов различных классов опасности, – рассказывает инженер по охране окружающей среды локомотивного депо Барановичи Наталья Сакова. – Из них 71 вид отходов подлежит передаче на использование, утилизацию или обезвреживание, 36 видов – на захоронение на полигоне.

musor-12-02_05.jpg

musor-12-02_04.jpg

В каждом цехе депо в удобном месте расположены урны для раздельного сбора вторсырья.

musor-12-02_07.jpg

musor-12-02_08.jpg


Оттуда мусор поступает на специальные площадки, по мере накопления складируется в вагоны.

musor-12-02_06.jpg

«Торгмаш»

Еще одно крупное предприятие – «Торгмаш», как и депо, является образцом для других субъектов хозяйствования по разделению и сбору вторичных ресурсов.

musor-12-02_10.jpg

На одном из ведущих в области предприятий машиностроения регулярно образуется 67 видов отходов, этот показатель может доходить и до 86.

По словам главного инженера «Торгмаша» Максима Купцевича, в 2019 году было захоронено около 6 процентов отходов, которые нельзя подвергнуть вторичной переработке, использовано – чуть более 94 процентов.

– То есть мы стараемся максимально использовать всё, что можно переработать, причем от этого увеличивается и наше благосостояние, – отмечает главный инженер.

musor-12-02_03.jpg

musor-12-02_09.jpg

musor-12-02_11.jpg

musor-12-02_01.jpg

Продолжение следует...

Подобные мониторинги разноотраслевых предприятий и субъектов хозяйствования продолжатся. «НК» будет рассказывать о них.

К сведению

Несоблюдение требований по раздельному сбору мусора и его дальнейшей переработке может дорого обойтись.

– Если мы видим какие-то шероховатости, недостатки, выдаем рекомендации. Они должны быть исполнены в установленные сроки, – объясняет Олег Загурский. – Если же рекомендации не выполнены, инспекция вправе привлечь ответственных лиц к административной ответственности. И мы этими полномочиями, конечно, пользуемся.

Ольга ШАРАПО

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: