Наверх

Стало известно, какие вступительные испытания будут сдавать белорусские школьники в 2023 году

02.12.2022 1688 Наш край

Глава государства Александр Лукашенко сегодня провел совещание по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы, сообщает БЕЛТА.

Во время совещания министр образования Андрей Иванец доложил об основных новациях вступительной кампании 2023 года.

По его словам, теперь выпускникам нужно будет сдавать два централизованных экзамена (по русскому или белорусскому языку и по предмету на выбор), а также централизованное тестирование.

Предполагается, что такая форма испытаний не только позволит объективно оценить знания, полученные учащимися в школах, но и станет поводом сделать более осознанный выбор профессии.

Напомним, ранее выпускники могли сдавать четыре централизованных тестирования и многие из них несли документы в тот вуз, куда проходили по баллам.

Кроме того, во время совещания пояснили, что общий уровень знаний выпускников будет оцениваться по среднему баллу аттестата – этот показатель тоже будет важен для них, поскольку учитывается при поступлении.

Что касается места проведения централизованного экзамена, Министерство образования предлагает проводить его за пределами школ – в аудиториях колледжей и университетов. В крупных городах и районах уже определены конкретные учреждения (всего по стране 93 таких пункта, некоторые из них будут действовать как межрайонные).

Оценивать работы будут в Республиканском институте контроля знаний. Бланки ответов, как и после централизованного тестирования, проверит компьютер. Затем полученная отметка с учетом годовой будет выставлена в аттестат выпускника.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: