Наверх

Среди победителей научно-практической конференции, проходившей в Бресте, – барановичские школьники (фото)

11.05.2015 463 Наш край

IMG_16487 мая в Российском центре науки и культуры в Бресте состоялась научно-практическая конференция учащихся “Великой Победы будем достойны!”

Этому событию предшествовало объявление открытого конкурса научно-исследовательских работ учащихся “Память, которая нас объединяет” и открытого конкурса творческих работ “Спасибо и низкий поклон, ветераны, от тех, кто не знает войны!”

По словам методиста РЦНК С.И. Данилюк, на конкурс научно-исследовательских работ было прислано 96 исследований юных учёных, причём, только из г. Барановичи – 10. Из них 7 были признаны лучшими. Их авторы вместе с учителями были приглашены в Брест, где и состоялась защита и презентация.

Работа учащегося 10 “Б” класса СШ № 7 Ромы Кивеля завоевала диплом II степени в номинации “Боевая, партизанская и подпольная деятельность на территории Беларуси”.

IMG_1667В конкурсе творческих работ участвовало около 400 открыток и сочинений, созданных в разных жанрах и техниках. Здесь тоже отличились барановичские школьники и педагоги.

Так, призёрами в номинации “Юные художники-дизайнеры стали учащаяся 5 класса СШ № 20 Набешко Ксения и учащаяся 6 класса СШ № 12 Комаровская Яна. В номинации “Юные краеведы” дипломы получили учащиеся 7 класса СШ № 16 Харламова Полина, Лежнёва Яна, а также учащийся 8 класса СШ № 20 Владислав Васько. Диплом I степени увёз в родной город учащийся 8 класса Александр Рыкованов. Свою работу он создавал под руководством Л.В. Веселовой, педагога из Центра туризма и краеведения.

Отличился в этой номинации и район. Так, призёром стал учащийся 7 класса Жемчужненской средней школы Александр Величко.

Не остались без дипломов и юные журналисты нашего города. В одноимённой номинации призов и дипломов удостоены учащийся 11 “А” класса СШ № 9 Алексей Златогурский, учащаяся 10 “А” класса СШ № 20 Дарья Жих, а также воспитанник Центра туризма и краеведения учащийся 8 “Э” класса Владимир Молчанов.IMG_1663

IMG_1641 Все фамилии победителей и призёров (а из 29-ти девять представляют наш регион) занесены в базу данных РЦНК в г. Бресте, а значит, эти ребята могут быть приглашены для участия в разных образовательных программах Россотрудничества.

На конференции присутствовал начальник управления образования Брестского облисполкома Тихончук Михаил Андреевич, были приглашены ветераны, обращалась к присутствующим ветеран Воронова Анна Прокофьевна. Также выступал с докладом “Великая Отечественная война в исторической памяти славянских народов” доктор исторических наук А. Н. Вабищевич, заведующий кафедрой истории славянских народов. IMG_1648

IMG_1650IMG_1642 IMG_1649 IMG_1660

Анжела ТУКАЙ.

Фото Татьяны БУЛЫГО.



  • Мы в социальных сетях: