Наверх

Современные аспекты развития учреждений образования обсудили в Барановичах

20.12.2021 460 Наш край

16 декабря на базе СШ № 7 состоялся городской семинар-практикум для заместителей директоров по учебной работе «Современные аспекты развития учреждения образования». Он начался с инфомикса, включавшего обзорное знакомство со славными традициями учреждения и вехами его истории.

Фотостраницы галереи «Школа вчера, сегодня…всегда» для присутствовавших листала В.А. Купцова. А затем гости заглянули в креативную лабораторию «Учусь творчески мыслить», во время работы которой тренер команды «Одиссея Разума» Л.А. Статкевич предлагала участникам проблемные задания на сплочение, быстроту реакции, решение невероятной ситуации. Эти необычные задания, мозговой штурм позволили активизировать мыслительную деятельность, настроиться на позитивный и продуктивный лад. Неудивительно, что после этой эмоционально-интеллектуальной зарядки гости с удовольствием отправились на арт-тьюториал «Созидаем вместе». Выпускница школы Валерия Купцова по видеосвязи рассказала об удивительных свойствах эпоксидной смолы, широких возможностях её использования в творчестве, поэтапно познакомила с техникой Resin Art и руководила процессом создания новогодней игрушки в этой пока малознакомой в нашей стране технике.

shkola-7--telemost-2.jpg

shkola-7--telemost-1.jpg

shkola-7--telemost.jpg
Эстафету от нашей западной страны-соседки принял восточный партнёр – Китай. Учитель китайского языка Лю Сянцянь провёл урок и вместе со всеми активно участвовал в проведении телемоста «Общение без границ». Обменявшись приветствиями и дружескими пожеланиями, ребята из Китая и Беларуси спели друг другу песни на родных языках и продекламировали стихи. Телемост дал возможность немного пообщаться и руководителям. Директор китайской школы отметил, что их партнёрские связи простираются на многие страны мира, но барановичская школа первая и пока единственная из Беларуси, с которой они намерены сотрудничать. Директор СШ № 7 Алла Анатольевна Шпаковская поддержала эту идею, выразив надежду на плодотворное взаимодействие уже в ближайшем будущем.
7-shkola-5.jpg

7-shkola-2.jpg
Ещё не успев поделиться яркими впечатлениями от телемоста, заместители директоров продолжили знакомиться с современными формами работы, реализуемыми седьмой школой. Уже долгое время учреждение занято экологическим воспитанием подрастающего поколения. В последние годы эта работа особенно активизировалась. Например, в кабинете устойчивого развития координатор Ассоциации «Образование для устойчивого развития» М.В. Корнеева рассказала о реализации проекта шестого школьного дня по экологии и краеведению «Путешествие без билета», приуроченного к Году малой родины. А в 2021-м участники заняты проектом «100 друзей для Беларуси», проходящий под знаком Года народного единства. Эта дайджест-платформа стала финальным аккордом первого – оперативного – блока семинара, после чего гости перешли к практической части семинара, первым делом посетив педагогическую мастерскую. Они убедились, что и уроки здесь проходят не совсем привычно, так как здесь реализуются инновационные образовательные проекты. Например, в рамках компетентностного подхода много внимания уделяется интеграции учебных предметов. Как это выглядит на практике, заместители директоров увидели, посетив интегрированные уроки.

7-shkola-3.jpg

Велик потенциал педагогов и учащихся не только в проведении уроков, но и в творчестве. На представления школьного театра и концерт гостей пригласил салон «Славянский венок».

Семинар, подготовленный под руководством директора школы А. А. Шпаковской, заместителей директора по УР и ВР В. А. Купцовой, Е. В. Сетько, Н. А. Зарожной и руководителя методического совета И. Б. Лукашевич, благодаря применению интерактивных и активных форм прошёл живо и продуктивно, что отметили присутствовавшие на мероприятии заместитель начальника управления по образованию Л.И. Скиндер и заведующий ГУМУ «УМК г. Барановичи» С.П. Лимошкина. Они подчеркнули, что развитие так называемых гибких навыков в средней школе № 7 не дань моде, а давно сложившаяся традиция учреждения. И только сочетая классические методы обучения с актуальными современными технологиями можно обеспечить целостное образование, предполагающее не только передачу знаний, но и формирование способностей, личностных качеств и умения учиться на протяжении всей жизни. С этими словами согласились все участники семинара.

Как всё это умещается в одной школе? Откуда коллектив черпает вдохновение? Ответ прост: здесь умеют работать командой. Ведь любое сложное дело по плечу, если его умело разложить на составляющие и понимать, к какой цели идти.

Информация и фото предоставлены СШ № 7





  • Мы в социальных сетях: