Наверх

Солнечный преподаватель

01.12.2012 312 Наш край

4 декабря православные верующие отмечают двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Этот день напоминает о том, как родители трехлетней Марии впервые привели ее в Иерусалимский храм. Приобщение детей к вере, посещению церкви – задача воцерковленных родителей. Обучение канонам и догмам православия, воспитание нравственных качеств – цель воскресной школы. 

В БАРАНОВИЧСКОМ приходе Святых Жен-Мироносиц вот уже несколько лет действует школа для юных прихожан. Поначалу её посещало не более десяти ребят. Сейчас на занятия приходит около 200 учеников. Конечно, одна из причин – удобное расположение храма в центре города. Но причина эта не единст-
венная и не главная.

– В Барановичи мы с семьей переехали в 2003 году. Муж мой – военный. Поначалу я посещала Покровский собор. А потом мне подсказали, что есть церковь ближе к дому. Так я стала прихожанкой прихода Святых Жен-Мироносиц, – говорит Светлана Марченко, преподаватель воскресной школы храма. – Выросла я в атеистической среде. Бабушка и дедушка были коммунистами. Родители никогда не ходили в церковь, не отмечали православные праздники. Однако ещё в студенческие годы мне отчего-то очень хотелось сходить в храм. Трижды меня оттуда выдворяли: без платка, в джинсах.

На первую исповедь Светлана пришла, когда ждала ребенка. Врачи опасались за здоровье женщины, говорили, что она не сможет выносить дочку. В больнице, куда Светлану положили на сохранение, ей приснился старец, который заверил: родишь здорового малыша, если покаешься. Прямо из больничной палаты на следующий день будущая мама отправилась в церковь. К тому времени её старший брат, художник Борис Проказов, уже пришёл к вере, посещал службы. В будний день один из работающих храмов – Свято-Духов собор на Немиге. Туда и направились брат с сестрой. После совершения церковных таинств Светлана почувствовала себя лучше и в больницу не вернулась. Вскоре на свет появилась здоровая девочка Александра.

  Вторая дочка, Аня, родилась на Покров. Только когда мы обвенчались с мужем, мне удалось вновь почувст-
вовать себя матерью. Я стала посещать богослужения. После одного из них отец Константин, настоятель храма Святых Жен-Мироносиц, подошёл ко мне и предложил преподавание в воскресной школе. Я очень испугалась такой ответственности. Да, у меня есть диплом учителя русского языка и литературы, но ведь я многого не знаю! – в конце очередного учебного года Светлана просила у настоятеля позволения оставить воскресную школу. Спрашивала: может, нашли нового преподавателя, на что священник отвечал с улыбкой: а мы и не искали.

СВЕТЛАНА Борисовна – добрый, любящий человек. С её приходом воскресная школа наполнилась детьми, – делится Наталья Астапчик, мама двоих детей. –  Она очень грамотная, прочла уйму книг, с ней так интересно поговорить. Бывало, бабушки и родители, которые приводили внуков, детей на уроки, оставались в классе. Многие вопросы, казавшиеся такими сложными, Светлана Борисовна растолковывала просто и понятно.

Школу при храме Святых Жен-Мироносиц окончили двое ребят Натальи – Ангелина и Алексей. Юноша в этом году поступил в Жировичскую духовную семинарию. Преподавательница своим учеником очень гордится и не прерывает связи с его семьей. Как и со многими другими людьми, которые помогали ей в трудные моменты.

– Это свет солнца среди наших будней, – отзывается о Светлане ещё одна мама, Оксана Мытницкая. Её Милана уже окончила трехгодичный курс обучения, но воскресную школу не оставляет. – Я благодарю Бога, что нам встретилась Светлана Борисовна! Она действительно на своём месте. Она послана ангелами. Все детишки у неё перецелованы, каждого она называет «моё солнышко». Настоящая вторая мама!

Несмотря на сильную любовь к детям, Светлана всё же не даёт им спуску, приучает к дисциплине, послушанию. Часто обращаются к ней родители, просят поговорить с ребёнком, помочь решить ту или иную проблему.

– Я всё же обычный человек и у меня тоже есть грехи, свои сложности. Поэтому многим советую подойти к священнику, – уверяет солнечная преподавательница.

Помимо работы в воскресной школе, Светлана ведёт факультативные занятия в гимназии № 3. Сейчас женщина воспитывает дочек одна, без мужа. Уже более пяти лет она не знает, что такое выходной. И при этом всё равно светится искренней любовью к людям.

– Светлана Борисовна очень ответственный человек. Помимо преподавания духовных дисциплин, она организовывает поездки по святым местам, – говорит отец Константин Лешкевич. – Она старательно выполняет все поручения, её очень любят дети, потому что она сама воплощение любви. Одна из заповедей Христа гласит: да любите друг друга. В этом истинное счастье.

Общение с прихожанами, путешествия в Туров, Сынковичи, Жировичи, по местам святой Софии Слуцкой, а ещё театральные постановки к Рождеству и Пасхе – это многочисленные дела Светланы Борисовны, светлой, теплой, искренней.



  • Мы в социальных сетях: