Наверх

Сохранить историческую память – вот наша задача!

22.04.2023 765 Наш край

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (6).JPGГород Барановичи был оккупирован немецкими войсками 27 июня 1941 года. Уже к декабрю 1941 года было создано Барановичское гетто, где на небольшой территории лагеря размещалось около 15 тысяч жителей города, а также евреев из близлежащих населенных пунктов. 4 марта 1942 года был проведен массовый расстрел жителей гетто, зверски уничтожено 3400 узников гетто. С 22 сентября по 2 октября 1942 года между деревнями Грабовец и Глинище были зверски убиты еще более 5 000 человек из Барановичского гетто. Третья и последняя акция уничтожения узников гетто началась 17 декабря 1942 года.   

Сегодня на месте существовавшего до войны еврейского кладбища покоится прах 12 тысяч жителей города – узников гетто.

В начале 1990-х годов по просьбе родных и близких останки погибших были собраны из разных мест захоронения, и в 1992 году на углу улиц Куйбышева и Чернышевского был установлен памятник, а в 1994 году открыт мемориальный комплекс, куда и были перезахоронены останки узников. Сегодня на мемориальной площади, обнесенной забором, установлен памятный камень и беломраморный обелиск с надписью на белорусском и иврите о трагедии узников гетто. Сюда несколько раз в год приходят люди, чтобы почтить память невинно убитых жителей города.

3 сентября 2008 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь мемориальному комплексу на могиле узников Барановичского гетто заслуженно присвоен статус историко-культурной ценности регионального значения.  

Отдавая дань памяти и уважения погибшим, Барановичская межрайонная прокуратура приняла решение о приведении в соответствие территории комплекса. Восстановив в памяти печальные страницы истории родной страны и города, работники Барановичской межрайонной прокуратуры 22 апреля приняли непосредственное участие в республиканском субботнике и убрали территорию указанного места массового захоронения мирных жителей.

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (7).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (3).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (5).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (9).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (10).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (11).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (12).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (13).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (14).JPGСотрудники Барановичской районной прокуратуры пришли потрудиться и отдать дань памяти и уважения погибшим вместе со своими детьми.

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (4).JPGКроме того, в благородном деле приняли участие представители БарГУ – бойцы студенческого производственного отряда «Властелин» имени Героя Беларуси Н.Б. Куконенко. Сообща трудовой десант молодежи и прокурорских работников навел порядок на территории сквера и мемориала, полностью обновил краску на ограждении, вычистил дорожки и подходы к памятнику.

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (8).JPGБарановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк не упустил возможности пообщаться с молодежью, чтобы рассказать о трагической истории этого мемориала, а также о том, как продвигается расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. К подножию памятника участники субботника возложили живые цветы.

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (1).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (15).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (16).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (17).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (2).JPG

sokhranit-istoricheskuyu-pamyat-vot-nasha-zadacha- (18).JPGПрокуроры подтверждают, что долг каждого гражданина – поддерживать порядок не только в скверах и парках, но и на объектах историко-культурного наследия, в местах боевой и воинской славы.

Без прошлого не бывает будущего, и пусть из пепла уже никого не вернуть – все имена погибших за мирную Беларусь мы обязаны сохранить на века и делать все, чтобы больше такого на нашей земле не повторилось.

Барановичская межрайонная прокуратура 

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: