Наверх

«Сохранение исторической правды о войне – основа единения общества». Глава города Барановичи – о проекте Конституции

05.01.2022 639 Наш край

Включение в обновленную Конституцию положений, направленных на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, помогут белорусскому обществу почувствовать единение, мобилизоваться на преодоление вызовов и угроз современного мира. Такое мнение председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский высказал в ходе встречи с социальными работниками Территориального центра социального обслуживания населения города, состоявшейся 5 января.

– Не только представители старшего поколения, но и молодые люди должны знать о массовом героизме народа,  – отметил  глава города. – Наш общий долг – передать будущим поколениям память о победе Красной армии и всего советского народа над фашизмом. Люди должны знать и помнить, что именно Советский Союз внес решающий вклад в разгром фашизма и спасение мира от коричневой чумы.

photo_2022-01-05_12-14-32.jpgЮрий Громаковский отметил, что на примере соседних с нами государств мы видим, как то и дело предпринимаются попытки переписать историю, принизить роль СССР в разгроме фашизма. Более того, молодежи пытаются навязать мнение, что сам Советский Союз виновен в развязывании Второй мировой войны. И в некоторых соседних государствах такое мнение становится общепринятым, а красное знамя, водруженное над повергнутым Рейхстагом, приравнивают к нацистской символике и запрещают.

– Это делается для того, чтобы разрушить историческую память народа, сломать наш внутренний стержень, а затем с помощью посеянного раздора поставить страну и белорусский народ под внешнее управление, – подчеркнул Юрий Громаковский. – Внесение изменений в Основной Закон страны позволит противодействовать подобным угрозам и решить важнейшую задачу белорусского общества и государства: оставаться независимой страной, самим решать, каким будет наше будущее.

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: