Наверх

Сначала оседлай велосипед

20.07.2012 287 Наш край

Звонкие голоса десятков детишек всех возрастов расцветили величественную тишину хвойного леса на многие сотни метров вокруг стадиона оздоровительного лагеря «Лесная сказка». В этот день здесь собрались отдыхающие всех четырех детских оздоровительных лагерей, расположенных в живописном уголке на берегу озера Гать.

Поводом для встречи отдыхающих стали соревнования по знаниям правил дорожного движения, организованные районным отделом Госавто-инспекции. «Лесная сказка», «Звездочка», «Электрон» и «Мечта» выставили на состязания команды, каждая из которых состояла из восьми детей и подростков не старше 15 лет. Каждая команда, поддерживаемая многочисленными болельщиками, рассчитывала на победу. Для этого следовало пройти письменный конкурс на знание правил дорожного движения для велосипедистов, показать мастерство в езде на велосипеде, поразить всех выступлением агитбригады и удивить самой красочной и яркой тематической стенгазетой о безопасном поведении на дороге.

– Мы построили этот конкурс по аналогии с соревнованиями юных инспекторов дорожного движения, которые ежегодно проводятся во всех школах города и района, – рассказал начальник ОГАИ РОВД Андрей Кучур. – Как правило, подобные мероприятия позволяют выявить знания детей и подростков о правилах дорожного движения и активизировать профилактику дорожно-транспортных происшествий среди детей.

Письменный конкурс на знание правил дорожного движения для велосипедистов – копия экзамена, который проходят автомобилисты, претендующие на получение прав. Единственная разница – вопросы в тестах касаются не всех участников движения, а только велосипедистов и пешеходов. Команды участников соревнований с этим заданием справились «на троечку»: несложные вопросы вызвали у детей серьезные проблемы.

– Нужно было провести с детьми занятия, без подготовки ответить на вопросы сложно, – сетовали представители лагерей.

– Эти правила школьники должны изучать во время учебного процесса, – парировал Андрей Кучур. – И если сейчас они не могут ответить на вопросы, это означает, что есть проблема с обучением правилам дорожного движения в школах.

В итоге конкурса каждая команда набрала больше двух десятков «шайб» – штрафных баллов. И лишь одна девочка – представительница лагеря «Лесная сказка» справилась с тестом без единой ошибки. За что и получила приз от ГАИ – мягкую игрушку.

Не слишком хорошо выступали ребята и в состязаниях по фигурному вождению велосипеда. Дети волновались, а потому полоса препятствий для многих стала непреодолимой.

Зато конкурс агитбригад получился ярким и зрелищным. Команды выступали «на ура», одаривая зрителей и жюри задорными частушками и песнями на тему безопасности дорожного движения. Порадовал и конкурс на лучшую стенгазету: команды подошли к делу творчески, сделав газеты яркими и интересными. Все стенгазеты начальник ОГАИ РОВД Андрей Кучур и старший госавтоинспектор Александр Евтюхин забрали с собой, чтобы использовать в качестве наглядной агитации при работе с детьми.

В итоге первое командное место досталось «Звездочке»: ребята из этого лагеря лучше других справились с тестом по знанию правил дорожного движения. Лишь ненамного отстали от них отдыхающие из «Электрона», занявшие второе место. Замкнули тройку лидеров представители «Мечты». Все команды-победители получили грамоты от Госавтоинспекции. Однако незамеченными не остались и участники соревнований из «Лесной сказки»: им вручили в качестве утешительного подарка светоотражающие жилеты.

– Мы обязательно приедем к вам еще раз, на третью смену, – сказал Андрей Кучур. – Так что шанс отыграться есть у каждого.



  • Мы в социальных сетях: